12 мая 2019 г.

Концерт, игры и мастер-классы: праздник святых жён-мироносиц прошёл в Славянске

Праздник святых жён-мироносиц в Славянске12 мая в Центре славянской культуры на вилле Марии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое дню святых жён-мироносиц. Благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко обратился к зрителям с приветственным словом. В актовом зале прошёл праздничный концерт, в котором приняли участие ученики школы искусств, детские вокально-хоровые коллективы. Руководители воскресных школ города провели развлекательные тематические программы.

На празднике выступили постоянные гости: лидер группы «Почерк» из города Соледар Владимир Гайдучик вместе со своей супругой Анной, ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» Славянской районной школы искусств, хор ветеранов войны и труда, учащиеся и преподаватели школ искусств Славянска и Николаевки, которые задорно играли на балалайке, баяне и гитаре, а также хор школы-интерната № 23 для слепых и слабовидящих детей.

Заместитель председателя литературного объединения «Світанок», поэтесса Любовь Меженина прочла слушателям свои стихотворения.

Народные умельцы и воскресные школы благочиний Славянска организовали различные мастер-классы: резьбы по дереву, изготовления куклы-мотанки, росписи крашенок, поделок из бумаги и многие другие. Студия живописи «Краски жизни» Центра славянской культуры вместе с руководителем Натальей Ермолаевой организовала выставку рисунков. По окончании концерта все участники были награждены грамотами, а детям вручили подарки.

Клирик Александро-Невского собора протоиерей Алексий Бездушный организовал подвижные игры на природе, в которых участвовали дети и взрослые. Для совсем маленьких детей был отдельный квест-досуг, соответствующий их возрасту.

Настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков провёл кулинарный мастер-класс. Священник приготовил свой фирменный плов. В конце всех гостей праздника угощали приготовленным пловом, разнообразными сладостями и травяным чаем.