26 мая 2017 г.

Праздник славянской культуры и письменности прошёл в Горловском институте иностранных языков

Праздничный концерт, посвящённый Дню славянской культуры и письменности, прошёл в Горловском институте иностранных языков. Для преподавателей и студентов выступил музыкальный театр «Соловушка» Крестовоздвиженского храма Горловки, исполнивший песни на слова святителя Николая Сербского «Христос воскресе!» и «Вера православная».

Хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2 подарил слушателям несколько музыкальных подарков. Он исполнил произведение «С чего начинается Родина», а также заключительную песню концерта «Да будет свет».

Зрителей также ждали танцевальные номера городского ансамбля народного танца «Шахтёрские огоньки» и сольные произведения в исполнении учащейся музыкальной школы № 1 Дарьи Дошиной.

Праздник открыл вступительным словом клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки и преподаватель «Истории христианской Церкви» Горловского института иностранных языков иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он от имени митрополита Горловского и Славянского Митрофана поздравил всех присутствующих с Днём славянской культуры и письменности, напомнил о подвиге святых просветителей славян и призвал беречь их наследие. Отец Паисий также отметил, что, «каким бы образованным человек ни был, у него ничего не получится, он так и останется некультурным, если в нём не будет образа Божия».

В завершение концерта руководитель музыкального театра «Соловушка» Марина Константиновна Рыльская, дирижёр хора класса духовного пения Виктория Викторовна Мосаженкова и его концертмейстер Яна Зигмундовна Ильина были награждены благодарственными грамотами.