22 октября 2019 г.

Праздник Покрова прошёл в воскресной школе «Надежда»

Покров в посёлке ЛуганскоеПрестольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы у воспитанников воскресной школы «Надежда» при храме посёлка Луганское один из самых любимых. В этом году дети, их родители и преподаватели посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Щурово, приняли участие в квест-игре и праздничном концерте во Дворце культуры города Светлодарска, а также провели фото-квест.

Благодаря благочинному Лиманского округа протоиерею Владимиру Фоменко дети побывали в Щурово. Участники поездки познакомились с замечательной женщиной — Тамарой Григорьевной, которая рассказала об истории церкви Рождества Богородицы. Ученики смогли подняться на колокольню. Поразили воспитанников роспись, иконостас и замечательная акустика. Дети и родители спели «Многая лета» настоятелю и прихожанам.

Преподаватели воскресной школы отметили: «В последнее время в нашей воскресной школе реализуется программа „Храмы моей Родины“. Каждая поездка начинается со знакомства с местным храмом. Эта паломническая составляющая — главная жемчужинка для детских душ, а туристическая часть сплачивает ребят, позволяет удерживать в воскресной школе детей самого проблемного переходного возраста. Самый младший воспитанник воскресной школы — Гоша — научился уже читать по слогам, а самый старший — Евгений — уже в 11 классе общеобразовательной школы, он следит за порядком, опекает младших».

Очень нравятся детям квест-игры. В этом году команда девочек соревновалась с командой мальчиков в интеллектуально-спортивной квест-игре «Под Покровом Пресвятой Богородицы к Николаю Чудотворцу». На станции «С мелодией в сердце» перепутанные строчки нужно было собрать в правильном порядке и исполнить тропари Покрову Пресвятой Богородицы и святителю Николаю Чудотворцу. Затем на станции «Лесные головоломки» хитрая Баба Яга загадала загадки о лесе и его обитателях. Василиса Премудрая на станции «Пирамида знаний» провела мозговой штурм «Что? Где? Когда?» с вопросами о святом Николае Чудотворце. Осенняя Позёмка на станции «Сокровища иконописи» просила найти соответствие между названиями икон Пресвятой Богородицы и их изображением. Лягушка-царевна на станции «Болотные кочки» заставила команды прыгать по газетным кочкам. Завершил соревнование Богатырь на станции «Осенняя спортляндия», где нужно было сбить кегли.

Итог квест-игры — победа дружбы, ведь в интеллектуальных конкурсах перевес был на стороне команды девочек, а в спортивных — мальчиков. Сладкими призами были награждены все участники. Завершился день праздничным ужином у костра. На следующий день родители и дети ходили к реке, гуляли по лесу и собирали грибы. Воспитанники воскресной школы, уезжая домой, сказали, что с нетерпением будут ждать следующей поездки.