14 октября 2019 г.

Воскресные школы епархии поздравляют с праздником Покрова Божией Матери

В день Покрова на приходах можно было посмотреть театрализованные постановки, послушать песни и стихи в исполнении детей. На территории многих храмов прошли Покровские ярмарки. Вырученные средства пойдут на благотворительность.

Горловка

Поздравительный концерт в честь праздника Покрова Божией Матери подготовили учащиеся воскресной школы «Львёнок» Пантелеимоновского прихода при второй горбольнице. Выступление прошло у входа в храм. В завершение концерта прозвучало доброе напутственное слово настоятеля храма протоиерея Михаила Фоменко.

В воскресной школе «Светлячки» при храме святой равноапостольной Марии Магдалины прошло мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. В зал, украшенный цветами и осенними листьями, воспитанники пригласили прихожан, чтобы вместе разделить радость праздника.

Дети в стихотворной форме рассказали его историю. Все присутствующие принимали активное участие в празднике: исполняли песни об осени и песнопения, посвящённые Пресвятой Богородице, водили хороводы, отгадывали загадки, играли в игры. В зале создалась удивительная атмосфера мира и добра.

Ведущими мероприятия стали учащиеся старшего класса воскресной школы. Они рассказали присутствующим о том, как важно почитать Богородицу и обращаться к Ней со своими просьбами, ведь Матерь Божия обязательно поможет во всём, если у тебя чистое и доброе сердце.

По окончании мероприятия настоятель храма протоиерей Александр Александров вручил всем участникам сладкие подарки и памятные сувениры.

Железное

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Пантелеимоновском храме города Железное (Артёмово) воспитанники воскресной школы «Агница» провели детскую благотворительную ярмарку. На продажу дети выставили композиции, которые сделали собственными руками из свежих овощей и фруктов. Принять участие в ярмарке воспитанники пригласили своих друзей — воспитанников детского реабилитационного центра «Солнышко». Вырученные от продажи средства молодые люди решили потратить на приобретение детского питания для детей, временно оставшихся без родительского попечения. В заключении праздника всех ждали сладкие угощения и игры на свежем воздухе.

Краматорск

Воспитанники воскресных школ города Краматорска поздравили с праздником жителей города.
Выступление состоялось в парке Бернадского. Гостей праздника поздравил благочинный Успенского округа протоиерей Геннадий Жолобенко. Дети и преподаватели Троицкого собора  организовали интересную развлекательно-игровую программу, посвящённую празднику Покрова Богородицы. Все присутствующие остались очень довольны. Дети получили множество позитивных эмоций и вкусные сладости.

Воскресная школа Троицкого собора города Краматорска поздравила прихожан и гостей храма с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Дети рассказали об истории праздника, спели песни, разыграли интересные сценки. С праздником всех присутствующих также поздравил настоятель храма протоиерей Иоанн Устименко.

В праздник Покрова Божией Матери воспитанники воскресной школы храма святого великомученика Георгия Победоносца провели благотворительную ярмарку и подарили прихожанам небольшой концерт.

14 октября воспитанники воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербургской подарили прихожанам концерт: рассказали стихи и спели песни о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Воспитанники воскресной школы прихода прп. Сергия Радонежского в посёлке Ивановка города Краматорск после Божественной литургии поздравили прихожан и гостей с Покровом Пресвятой Богородицы. Учащиеся показали театральную постановку, приуроченную к празднику, исполнили духовные песни, прочли стихотворения. В продолжение праздника дети и взрослые прихожане приготовили кулеш, плов, и состоялась совместная трапеза. Завершился праздник общей благодарственной молитвой к Богу и Божией Матери.

Торецк

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы воскресная школа «Свеча» при Тихвинском храме в посёлке Дружба г. Торецк (Дзержинск) поздравила прихожан. Дети продекламировали стихотворения, спели песню о Богородице. После праздничной литургии во дворе храма была проведена ярмарка.

Для воскресной школы Макариевского храма праздник Покрова Пресвятой Богородицы — особенный. Пять лет назад в этот день воскресная школа после длительного перерыва возобновила свою работу и получила название «Лествица».

По традиции хор воскресной школы пел за Божественной литургией. Младшая группа «Джерельце» поздравила прихожан праздничным выступлением. Дети песнопениями и стихами прославили Пресвятую Богородицу. Настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук поздравил учеников и преподавателей воскресной школы с пятилетием и вручил всем воспитанникам подарки. В завершение праздника старшая группа воскресной школы вместе с хором храма исполнили песнопение «Богородице, Матерь света, любви и добра», которую в едином порыве подхватил весь храм.

В притворе храма были выставлены творческие работы учащихся воскресной школы.
Самым главным подарком стала «Покровская ярмарка», которую подготовили преподаватели и воспитанники воскресной школы «Лествица». Вырученные средства пойдут на нужды воскресной школы и благотворительность.