11 сентября 2016 г.

Праздник первого звонка прошёл в воскресной школе «Вифлеемская звезда»

Воскресная школа "Вифлеемская звезда"Накануне церковного новолетия прошло торжественное открытие одной из лучших приходских школ епархии — воскресной школы «Вифлеемская звезда» при Николаевском храме Дружковки. На праздник собрались педагоги, 70 воспитанников и их родители.

«С новым годом!» — такими словами начался первый комплексный интегрированный урок в воскресной школе. Учащиеся и родители познакомились с историей и традициями церковного новолетия — индикта. С началом нового учебного года детей поздравил коллектив педагогов. Прозвучал первый звонок. Обязанности «звонарей» с большой радостью исполнили воспитанники младшей группы.

Дети посмотрели кукольный спектакль, который познакомил учащихся с детскими годами святого угодника Божиего преподобного Сергия Радонежского. Момент встречи отрока Варфоломея со старцем-схимником был разыгран учащимися воскресной школы в театральной сценке. Маленькие зрители поняли, что необходимо просить благословения и помощи Божьей в своих трудах, чтобы оказался труд твой не напрасным. И если что-то не получается в учении, молиться усердно и просить Господа открыть вам путь к знанию.

Об учёбе и досуге в стенах воскресной школы учащиеся прочли стихи. Детский хор исполнил песню, в которой пригласил всех детей посещать воскресную школу, где «Учитель — Сам Христос».

Педагоги пожелали учащимся стремиться учиться добросовестно и помнить, что главное — не только успешное овладение науками, но научение вере и доброте, отзывчивости и состраданию к людям.

Учащиеся школы и их родители провели первый в новом учебном году урок добра и милосердия: воспитанникам воскресной школы из многодетной семьи они вручили школьные принадлежности.

Закончился праздник трапезой со сладкой выпечкой.

Воскресная школа «Вифлеемская звезда» знаменита своим творческим коллективом. Ежегодно её театральные и художественные постановки на большой сцене в дни Рождества и Пасхи смотрят сотни детей города. В школе также действует класс церковного пения. В дни летних каникул для воспитанников организуется лагерь с походами, паломничествами и экскурсиями.