21 июля 2015 г.

Праздничное богослужение в Казанском храме Горловки совершил собор духовенства города

В день прославления Казанской иконы Божией Матери престольный праздник отметил храм в жилмассиве «Комсомолец» города Горловка. После торжественного молебна с чином малого освящения воды перед чтимым образом Божественная литургия здесь была совершена собором духовенства города.

Несмотря на неспокойную обстановку в этом районе города, праздничное богослужение посетило множество горожан.

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Для всех прихожан и гостей тружениками церкви была приготовлена праздничная трапеза.

Как и год назад, богослужение в Казанском храме совершалось под звуки залпов и взрывов. Жилмассив «Комсомолец», находящийся вблизи линии фронта, часто подвергается обстрелам. Слава Богу, обстрела жилых кварталов в этот день не было.

Величественный Казанский храм на «Комсомольце» был освящён ровно год назад. В условиях постоянной угрозы для жизни православная община здесь продолжает трудиться и украшать свой храм. Церковный двор выложен плиткой, вокруг храма разбиты красивые цветники, растут туи и декоративные клёны.

В условиях войны община церкви помогает нуждающимся горожанам. Ежедневно при храме получают горячее питание более 150 человек.

Воскресная школа Казанской церкви не прекращала свою работу из-за войны — ведь дети отсюда никуда не уехали и каждое воскресенье вместе со своими родителями приходят в храм.

Несмотря на непростое время, в храме продолжается роспись. В каноническом стиле церковь расписывает известный краматорский иконописец Виктор Павлов.

Также ведётся строительство при храме детской площадки, открытие которой планируется уже к осени.