16 февраля 2018 г.

Православный молодёжный вечер прошёл в Торецке (фото, видео)

Православный молодёжный вечер в Торецке (Дзержинске)Творческий вечер, посвящённый всемирному дню православной молодёжи, состоялся в духовном центре Макариевского храма города Торецка (Дзержинска). В нём приняла участие молодёжь Макариевского, Пантелеимоновского и Тихвинского приходов Торецкого благочиния.

С праздником молодёжь поздравила руководитель воскресной школы «Свеча» Тихвинского прихода Анна Викторовна Моисеенко. Она рассказала о православном молодёжном движении в городе и направлениях его работы:

«На данный момент в Торецке существует три приходских молодёжных актива. Это молодёжные группы приходов: «Радонеж» при Макариевском приходе, «Горящие сердца» при Пантелеимоновском приходе, молодёжная группа прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери. У приходских молодёжных активов сложились уже свои традиции, неповторимая индивидуальность и особая атмосфера, какая, наверное, складывается в семье — в каждой своя, но всегда очень светлая.

Сейчас очень трудно представить, что начиналось всё это многообразие с маленькой группы при Пантелеимоновском храме около шести лет назад. Перечислить все виды встреч и работы молодёжи при их количестве и разнообразии просто невозможно. Остановимся на самых известных и ярких. Первое — участие в крещенских и пасхальных богослужениях в качестве пономарей, певчих и просто помощников.

Ярким был молодёжный велопробег в июне 2017 года. Очень красивой была работа молодёжных гидов в паломнических поездках в Святогорскую лавру в июле 2017 года.

А как по-доброму и сердечно занимаются ребята социальным служением на своих приходах. Это, в первую очередь, группа под руководством протоиерея Николая Николенко и их служение при тюремном приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Также хотелось отметить молодёжь Макариевского прихода и их посещение больных на дому, помощь в работе с детьми-инвалидами. Ребята из молодёжных приходских активов посещают детский реабилитационный центр «Солнышко», трудятся в субботниках при храмах и помогают благоустройству своих посёлков.

Молодёжь приняла участие в конкурсе «Под покровом Божией Матери», проведённом Пантелеимоновским храмом. Они писали сочинение о добрых делах, делали творческие работы своими руками.

Самым ярким проектом прошлого года было создание своего информационного листка. Молодёжный листок трёх приходов выходит регулярно один раз в квартал. На сегодняшний момент молодёжь участвует в конкурсе православных эссе.

Все приходские движения объединяет не только общая деятельность и совместный отдых. Сердцевина жизни ребят — православная вера. Всё остальное — лишь её плоды».

После неё со словами поздравления молодёжи обратился настоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов протоиерей Николай Николенко.

Православный молодёжный вечер в Торецке (Дзержинске)В начале вечера состоялась церемония награждения победителей конкурса православного эссе, который провёл Пантелеимоновский приход. Участники рассуждали на темы: «Что значит для меня Церковь, храм, Бог?» и «Молодёжь и праздник Рождества Христова». Написание эссэ, по мнению организаторов, побуждает к углублению познаний, учит логически излагать свои мысли, заставляет вдумчиво относиться к своей жизни.

По решению жюри, в состав которого вошли настоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов протоиерей Николай Николенко, руководитель воскресной школы «Агница» Пантелеимоновского прихода Мария Валерьевна Николенко-Клапчук, настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук, учителя воскресной школы «Лествица» Макариевского прихода Ольга Николаевна Стасюк, Юлия Евгеньевна Козунова, Елена Владимировна Каледина, руководитель воскресной школы «Свеча» Тихвинского храма Анна Викторовна Моисеенко, первое место было присуждено Анастасии Смирновой, второе — Дарье Нестерец и третье — Софии Григоренко. Все остальные авторы получили дипломы участников конкурса и иконы.

Протоиерей Георгий Клапчук приготовил для молодёжи музыкальное поздравление — он исполнил песню священника Сергия Киселёва «И только в Боге можно обрести покой».

В программе вечера выступили представители молодёжных групп приходов Торецкого благочиния. Молодёжную группу «Радонеж» представили Алексей Самойленко (14 лет) и София Григоренко (14 лет). Они исполнили музыкальную композицию «Човен». Никита Чернат порадовал зрителей песней «Выше неба».

Молодёжь участвовала в игровых заданиях и конкурсах: пантомимах, песенном конкурсе, участники которого с удовольствием вспоминали и исполняли песни на заданную тематику. Все участники конкурса получили символические медали.

В завершение вечера прозвучало поздравление для молодёжи в исполнении самой юной ученицы воскресной школы «Агница», которая исполнила музыкальную композицию «Душа». Праздник принёс зрителям массу впечатлений.

Видео Юрия Кукумбова