24 июня 2017 г.

Православная молодёжь Торецка попробовала себя в роли гидов

Молодые гиды24 июня 2017 года прихожане Пантелеимоновского и Макариевского храмов Торецка посетили Успенскую Святогорскую лавру. Члены молодёжного актива храмов — Ольга и Андрей Рыбачук, Игорь Неведров и Никита Иценко — стали гидами в этой паломнической поездке.

Молодёжь заранее подготовили к путешествию преподаватели воскресных школ Мария Валерьевна Николенко-Клапчук и Анна Викторовна Моисеенко.

«Преподаватели рассказали нам, что такое паломничество, как организовывать такую поездку, как общаться с паломниками. Также заранее подготовили план наших действий и дали задание: рассказать во время путешествия о святынях, у которых мы побываем», — рассказали члены актива.

2 автобуса и 62 паломника — серьёзная задача для дебюта.

«Нам было очень интересно и увлекательно, немного страшновато. Но мы с Божьей помощью справились, главное — никого не потеряли и выполнили своё задание», — вспоминают они.

Паломникам поездка очень понравилась, а юные гиды напоминают всем, кто отправляется в такие путешествия, напутствие старца Николая Гурьянова: «Это всё в сердце останется. В трудную минуту вспомнишь и утешишься».