11 января 2014 г.

«Поёт Рождественская ночь», или Сочельник в храме равноапостольной Марии Магдалины г. Горловки

Рождество в храме Марии МагдалиныУ маленькой общины храма равноапостольной Марии Магдалины города Горловки есть свои рождественские традиции, которые соблюдаются уже на протяжении десяти лет. Одна из таких традиций — проведение в Рождественский сочельник праздника «Поёт Рождественская ночь» после всенощного бдения. В празднике принимают участие как дети — воспитанники воскресной школы «Пчёлка» при храме, — так и взрослые. Родители и дети исполняют тропарь Рождества и песнопение «Богородице Дево, радуйся». С этих песнопений на протяжении вот уже десяти лет начинается праздник. Загодя родители наряжают ёлку, а дети — вертеп.

Сам праздник начинается с «Рождественского вертепа» — представления, в котором ребята в образе ангелов, пастушков и волхвов спешат поклониться родившемуся в Вифлееме Богомладенцу. Злобный царь Ирод велит волхвам вернуться к нему и сообщить место рождения Спасителя, но волхвы не верят ему и не возвращаются. Они приносят родившемуся Христу дары — золото, ладан и смирну, и уходят в свою страну, исполняя песнопения Рождества.

После представления для малышей начинаются игры с Дедом Морозом, Снеговиком и Снегурочкой, которая на этот раз приехала на санях. Так как в концертном зале не было снега, к саням пришлось прикрепить небольшие колёсики.

Затем все — и дети, и взрослые, — исполняют рождественские песнопения и колядки. С первой вечерней звездой заходят колядники. Непременно — со звездой на шесте и колокольчиками — символами Рождества.

В конце праздника Дед Мороз вспоминает, что в его мешке ещё много подарков, и одаривает ими всех малышей.

Праздник завершается совместным исполнением колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю!» С пением колядок прихожане храма расходятся в свои дома праздновать Рождество Христово, чтобы на следующий день снова собраться вместе за Божественной литургией.