02 января 2019 г.

Пострадавший храм в Кировском отметил престольный праздник

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского престольный праздник отметила община разрушенного снарядом храма в Кировском.

Богослужение совершили благочинные Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель храма протоиерей Георгий Цыганов, а также священнослужители Горловской и Донецкой епархий. Перед литургией священники совершили водосвятный молебен. На престольный праздник собрались прихожане и гости из соседних городов. После богослужения всех ждало угощение.

После прекращения боёв временный храм оборудовали в недостроенном здании воскресной школы, однако в дни больших праздников небольшое помещение не может вместить всех православных горожан.

Община ведёт строительство нового храма, уже залит его фундамент. Возведение церкви — сложная задача для людей, недавно переживших войну, однако это дело необходимое: другого прихода в городе нет. Новая церковь не будет похожа на предыдущую — это уникальный архитектурный проект, разработанный архитекторами компании «Донбассгорстрой».

Храм в Кировском23 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела города был полностью разрушен храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Погибло трое прихожан, ещё несколько человек, включая второго священника храма, получили ранения.

Обстрелы Кировского продолжались ещё полгода. Несмотря на это, спустя меньше месяца, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы община собралась на первую после августовского обстрела Божественную литургию. Богослужения совершались под открытым небом в часы, когда не было сильных бомбёжек. В ненастье служили в помещении летней кухни.

Лишившаяся всего община вместе с настоятелем протоиереем Георгием Цыгановым не перестала помогать нуждающимся. Здесь собирали вещи и продукты для пострадавших жителей города. Помощь привозили из разных городов Украины и России — этим жестом простые люди свидетельствовали, что они против вражды между украинцами и русскими и войны на Донбассе.

Волонтёры готовили на территории храма благотворительные обеды для тех, кого война лишила средств к существованию — почти все предприятия в городе из-за обстрелов закрылись, пенсии и пособия не выплачивались. Тем, кто не мог сам приходить в храм, старикам и инвалидам, горячую пищу приносили на дом. Волонтёры делали это и зимой, в перерывах между обстрелами города. Многие старики в Кировском не смогли бы пережить ту зиму без поддержки общины праведного Иоанна Кронштадтского.

Вячеслав Гусаковский с семьёй

Приход также бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский. Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки. У погибшего остались жена и четверо детей.

Весной 2015 года при храме открылась воскресная школа — в город начали возвращаться дети. Помимо неё, на приходе для детей действует футбольная секция.

Настоятель прихода протоиерей Георгий Цыганов окормляет исправительные колонии, где совершает Божественную литургию. Он также организовал при исправительных учреждениях православные кинозалы. После просмотра фильмов на духовно-нравственную тематику осуждённые имеют возможность обсудить их со священником.

Фото Анатолия Смирнова