26 июля 2016 г.

Посол Бельгии в Украине посетил константиновский храм

Бельгийцы в Константиновке26 июля 2016 года в г. Константиновка прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс. В ходе своего визита высокопоставленный гость посетил места, исторически связанные деятельностью бельгийцев.

Люк Якобс побывал в Успенском храме, на территории которого находится захоронение его соотечественников. В ходе беседы с благочинным Николаевского округа, настоятелем храма протоиереем Андреем Чичериндой посол познакомился с краткой историей прихода и событиями, связанными с захоронением бельгийцев в Константиновке.

Гость из Бельгии также посетил стекольный, химический и бутылочный заводы, в начале прошлого века принадлежавшие «Бельгийскому анонимному обществу».

Возникновение разных видов производства в Константиновке пришлось на конец XIX века. Строительство Курско-Харьковско-Азовской железной дороги положило начало освоению земель и недр Донбасса. В те времена около станции Константиновка начали работу первые заводы. Одними из первых капиталы на развитие промышленности выделили бельгийские предприниматели.

Династия Ламбертов заложила основу развития стекольного дела. В 1896-1898 гг. бельгийским «Анонимным обществом донецких стекольных и химических заводов» были построены стекольный и химический заводы. Тогда же начали выпускать продукцию построенные бельгийскими предпринимателями керамический, бутылочный, железопрокатный (металлургический) заводы.

Ответ на вопрос, почему бельгийцы приобретали землю в этих краях, дают научные сотрудники Константиновского городского краеведческого музея: «Основное сырьё и материалы, необходимые для варки и обработки стекла, имелись неподалёку: белые кварцевые пески и первоклассные огнеупорные глины — в Часов-Яре, мел — в Шидловке, гипсовый камень — в Деконской, Пшеничной и Нырково, сода — в Славянске, жёлтый песок для шлифовки — в карьерах, находившихся в четырёх километрах от завода. Среди условий также важным было наличие достаточного для производственных нужд количества воды, поэтому все заводы находились вдоль берегов Кривого Торца».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.