Пасхальное послание 2007

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего МИТРОФАНА, епископа Горловского и Славянского,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Горловской епархии Украинской Православной Церкви

«Ныне вся исполнишася света,
небо, и земля, и преисподняя…».
(Канон Пасхи, 3-я песнь)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Радость пасхальной ночи вновь наполняет наши сердца неизреченным светом. Никакое другое торжество не может в равной степени насытить алчущую и жаждущую жизнь человека. Пасхальной радостью невозможно насытиться, потому что неисчерпаема подаваемая через нее благодать. «Пасха — это утешение души, радование ума, избавление тела, просвещение очей, услаждение гортани, оживление, теплота, мир, радость», — так говорит о дне Пасхи великий византийский богослов Иосиф Вриенний.

Каждый, кто хотя бы раз в жизни испытал эту единственную в мире радость, понимает это. В свете Воскресения Христова и жизнь, и смерть приобретают совсем иной смысл. Теперь жизнь — это не просто ряд событий между рождением и смертью, но возможность общения с Богом. И смерть — не просто разлучение души и тела, но новая возможность встретиться со Христом. Именно поэтому апостол Павел исповедует пасхальную веру: «…Я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 38-39).

Целью духовной жизни человека является соединение с Воскресшим Христом. Для достижения этого, по учению отцов Церкви, требуется очищение как телесных, так и душевных чувств. Святой Иоанн Дамаскин восклицает: «Очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася и радуйтеся, рекуща ясно да услышим, победную песнь поющи». Для того, чтобы каждый имел возможность принять наиболее полное участие в таинстве Воскресения, Церковь установила предшествующий празднику сорокадневный пост — время покаяния, поста и молитвы, умерщвления в себе ветхого греховного человека. Без этого труда существует опасность умереть духовно. По слову апостола: «Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8, 13-14).

На протяжении всей Страстной седмицы мы сраспинались Господу, сопереживая Его крестные страдания. Мы шли вместе с Ним на Голгофу, где Сын Божий был вознесен на Крест нашего ради спасения. Но напрасной была бы наша вера, если бы, по слову апостола Павла, все завершилось бы смертью. Прославляя Христа Распятого, мы славим Его и как Воскресшего, Победителя смерти. И если Начальник веры нашей воскрес, то и все мы, Его последователи, воскреснем с Ним для жизни вечной. Но для этого необходимо оставаться верными чадами Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, Глава которой — Сам Христос, ныне Восставший из мертвых.

Апостолы озарились светом Воскресения и, исполняя заповедь Христову, просветили им всю вселенную. Будем же и мы делиться друг с другом светом и теплом нынешнего торжества. Особенно нужен этот свет там, где не знают Бога, где есть страдания и боль, где царит одиночество и нищета. Пусть весть о Воскресшем Христе Спасителе возжигает в наших сердцах веру, надежду и любовь. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть пасхальная радость служит основанием нашей веры, вдохновляет нас к усердному служению Богу, Его Святой Церкви и нашему отечеству. И да сподобимся едиными устами и единым сердцем прославить Воскресшего Христа в невечернем дни Царствия Божия.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный

Епископ Горловский и Славянский

Пасха Христова — 2007 — Горловка

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.