Покровский храм в селе Свято-Покровское

Покровский храм села Покровское Лиманского благочинияПрестольный праздник: праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятель: протоиерей Владимир Горечий.

Адрес: 84527 с. Свято-Покровское (Кирово), Бахмутский р-н.

Сайт прихода: https://hram-spokrovskoe.church.ua/

Храм открыт по субботам и в праздничные дни с 7:00. Начало Божественной литургии в 7:30.

Типовый храм, построен в 1869 году.

Первое упоминание о храме содержится в пятитомном труде известного учёного, богослова XIX века cвятителя Филарета (Гумилевского), архиепископа Харьковского (позже Черниговского) «Историко-статистическое описание Харьковской епархии». В списке существующих приходов Изюмского уезда Харьковской губернии за 1857 год упоминается село Селимовка с Покровским храмом, построенным в 1795 году из дерева.

Селимовка была основана в конце XVIII века майором царской армии Александром Григорьевичем Шаховым при устье речки Сухой, впадающей в реку Бахмут. В конце XVIII столетия здесь проживало более 1100 человек, а общее количество земли составляло 4700 десятин. В 1795 году в селе была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Господский деревянный дом на каменном фундаменте, расположенный рядом, возвышался прямо над берегом речки Сухой.

В документах Государственного архива Харьковской области за 1917 год упоминается уже каменный Покровский храм, построенный в 1857-1867 годах. Эта церковь была возведена по проекту архитектора Ф.И. Данилова местным помещиком Иваном Александровичем Шаховым. Иван Александрович был в воинском звании штабс-ротмистра и владел имением в Селимовке неподалёку от деревянной церкви, которой к моменту постройки нового храма исполнилось 62 года. За это время строение обветшало.

С разрешения церковного начальства деревянный храм был разобран и из него потом была сделана ограда вокруг новой церкви. По свидетельству старожилов, каменный храм строили всем миром. Каждый двор пожертвовал не один десяток яиц для замеса крепкого строительного раствора.

31 мая 1857 года были готовы строительные материалы и освящено место для закладки нового храма. В начале 1865 года строительство церкви было почти окончено — оставалось сделать клирос, иконостас и крыльцо. Однако в этом году помещик Шахов продал имение графу фон Стенбок-Фремор. Средства на завершение работ уже выделяла графиня Вера Михайловна Стенбок. В юности она была фрейлиной, а позднее статс-дамой русского императора Александра II. Благодаря её стараниям Покровская церковь получилась богатой. Только на изготовление иконостаса ушло 2500 рублей серебром. При храме была открыта церковно-приходская школа, положившая начало школы в селе Селимовка.

После революции 1917 года и гражданской войны приход в Селимовке был закрыт безбожной властью. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов храм подвергался обстрелам и был недействующим. В послевоенные годы церковь с разрешения властей открыли. На протяжении пятнадцати лет в ней велись службы.

Во второй раз храм был закрыт в 1962 году, во время хрущёвских гонений. Его превратили в хранилище для зерна. Тридцать лет в селе не было церкви.

В 1992 году выстоявшее в годы гонений здание передали образовавшейся церковной общине села. Её стараниями храм был восстановлен и открыт. На Пасху 1992 года состоялось первое богослужение. Были восстановлены и старые захоронения, находившиеся на территории церкви.

Первым настоятелем возрождённого Покровского храма стал протоиерей Владимир Горечий. Он прослужил в храме десять лет. В 2002 году на праздник Входа Господнего в Иерусалим указом митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в то время управлявшего Горловской епархией, отец Владимир был переведён на служение в другой храм, в посёлок Дробышево Лиманского района, откуда он был родом. На его место был назначен священник Георгий Байдаров, ранее служивший в храме села Редкодуб Лиманского района. Отец Георгий был настоятелем храма с 2002 по 2019 год. Сейчас он находится за штатом по состоянию здоровья. На его место был назначен иеромонах Агапит (Кошелупа), который является также окормлял приходы в селе Звановка (храм святого Архистратига Божия Михаила) и в городе Северске (Пантелеимонский храм). В период с 28 апреля по 13 июля 2019 года он исполнял обязанности настоятеля храма. С 27 июля 2019 года настоятелем стал протоиерей Владимир Горечий, раннее здесь служивший. По сей день он возглавляет этот приход.