03 января 2018 г.

Первое богослужение пройдёт в Благовещенском храме Горловки

Благовещенский храм Горловки5 января, в пятницу, в Благовещенском храме состоится первое богослужение. Царские часы начнутся в 8:00. На следующий день в 7:00 совершится богослужение навечерия Рождества Христова, а в 16:00 — рождественское всенощное бдение. В сам день Рождества в храме будет совершена Божественная литургия, начало в 8:00. 9 января литургию в храме совершит митрополит Горловский и Славянский Митрофан, начало богослужения также в 8:00.

Благовещенский храм был возведён в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представлял собой уникальное сооружение из волынской сосны. Храм посещал митрополит Киевский и всея Украины Владимир во время своего предстоятельского визита на Донбасс в 2010 году.

После открытия кафедрального собора летом 2014 года храм был перенесён в микрорайон «Строитель» города Горловка. В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, появился цокольный этаж.

Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг были разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

Открытия храма 12 июня 2014 года жители густонаселённого микрорайона ждали с нетерпением: до этого на «Строителе» был единственный Троицкий храм, расположенный в небольшом приспособленном помещении.

Спустя два месяца, 7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел. По прошествии трёх лет общине удалось обустроить цокольный этаж, где будут собираться на богослужения сотни жителей большого микрорайона. Службы отныне станут регулярными. Планируется, что после окончания войны храм будет восстановлен.