30 октября 2018 г.

Паломники из Доброполья посетили монастырь в селе Никольское

Паломническая поездка в в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырьБлагочинный Добропольского округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Леонид Доценко и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья священник Димитрий Паламарчук организовали паломническую поездку для воскресной школы, молодёжки, библейского кружка и прихожан Троицкого храма в Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское, сообщает сайт Добропольского благочиния.

Монахиня Серафима провела экскурсию по территории монастыря, рассказала об отце Зосиме, его жизненном и монашеском пути. Путешественники помолились у могилы старца. Также гости из Доброполья побывали в Доме милосердия, где досматривают пожилых и немощных людей. Не оставили гостей равнодушными и красоты монастыря.

Людмила Алексеевна Кузьминич, прихожанка Троицкого храма, поделилась своими впечатлениями о поездке:

«С радостью и благоговением мы прикоснулись к святыням монастыря, услышали из уст матушки Серафимы историю создания монастыря, в котором несут служение более трёхсот насельников. С замиранием сердца мы знакомились с батюшкой Зосимой. И хотя его нет с нами, но его жизненный подвиг поразил нас».

Елена, участница паломнической поездки:

«Искренне верю, что от таких поездок становится меньше людских пороков и грехов. В монастыре во всем ощущалось особая благодать. Казалось, что тёплые заботливые ладони прикоснулись к моему сердцу. А мудрые глаза посмотрели в мою душу и привели все мои мысли и желания в порядок».

Также паломники побывали в храме Державной иконы Божией Матери в городе Курахово. Настоятель храма протоиерей Пётр Карпенко провёл экскурсию для путешественников. Он рассказал, что на территории храма строится приют для детей с инвалидностью. Здесь многие впервые увидели баптистерий, в котором крестят и детей, и взрослых полным погружением.