24 октября 2017 г.

Паломничество по святым местам Киева совершила воскресная школа Бахмута

Воскресная школа Николаевского храма Бахмута съездила в КиевВоспитанники воскресной школы Николаевского храма города Бахмут (Артёмовск) вместе с преподавателями посетили Киев. Поездку подарили учителя «богослужебной группе» — активным и старательным детям, которые летом не переставали участвовать в жизни храма: за богослужением пели на клиросе, помогали в алтаре, облагораживали прилегающую к церкви территорию.

Путешественники остановились в гостинице Покровской Голосеевской пустыни. Четыре дня были очень насыщенными: вставали рано утром, много ходили пешком (в первый день прошли 12,5 км, в последний 14 км). Солнечная погода способствовала прогулкам и отличному настроению.

В первый же день поклонились преподобным Алексию Голосеевскому и Парфению Киевскому. Для гостей в монастыре провели интересную экскурсию. На следующий день отправились во Введенский мужской монастырь, побывали на Божественной литургии. В монастыре помолились Пресвятой Богородице перед Её чудотворной иконой «Призри на смирение».

Посетив монастырь, прошлись улицами Киева, полюбовались старинными зданиями. В этот же день путешественники решили посетить сердце Киева — Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Помолились в Успенском соборе, Ближних и Дальних пещерах, сходили на вечернее богослужение в Трапезную церковь, взяли воды в колодцах преподобных Антония и Феодосия Печерских. Уже поздно вечером спустились к Днепру, посмотрели на вечерние огни, отражающиеся в его водах, погуляли по набережной.

Третий день начался с поездки к Золотым воротам. Добрались на метро до станции «Золотые ворота», своды которой украшены мозаичными изображениями князей Киевской Руси и церквей Киева. Под каждым изображением выложена надпись.

Выйдя к Золотым воротам, поднялись на Владимирскую улицу и отправились к Софийскому собору, посетили Национальный музей истории Украины, поклонились мощам святой великомученицы Варвары.

. Путешествие этого дня продолжилось у речного вокзала, где все гуляли по набережной, любовались пароходами и слушали живую музыку.

Последний, четвёртый день начали традиционно с посещения святыни Киева — Вознесенского Флоровского женского монастыря. Ансамбль обители складывался на протяжении двух столетий, поэтому тут можно было увидеть здания, относящиеся к разным эпохам и разным стилям. Во второй половине дня гуляли возле озера, кормили уток, общались.

Поездка очень понравилась детям, все были счастливы и благодарны её организаторам. Бахмутовцы полюбили мать городов русских всем сердцем.