04 июля 2019 г.

Паломническую поездку совершили воскресные школы Макариевского и Пантелеимоновского храмов

20190702_142046Воскресные школы «Лествица» Макариевского храма города Торецка (Дзержинска) и «Агница» Пантелеимоновского храма города Железное (Артёмово) в сопровождении преподавателей и родителей совершили паломническую поездку к месту рождения святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского — в село Адамовку, где находится Иоанновский скит Успенской Святогорской лавры.

В скиту дети, преподаватели и родители помолились за Божественной литургией, причастились Святых Христовых Таин, приложились к святыням. После литургии дети и взрослые продолжили паломничество. Посетили Вознесенский собор города Изюма, приложились к образу Божией Матери «Песчанская». Далее отправились на источник Божией Матери — Кириченкову криницу в городе Изюме.

Паломнические поездка была наградой для лучших учеников воскресных школ Макариевского и Пантелеимоновского храмов, которые регулярно посещали богослужения и уроки, принимали активное участие в мероприятиях. Дети сказали, что посещение храмов и источника им очень понравилось и выразили желание вновь совершить паломническую поездку по святым местам.

Святой-источник-Песчанской-иконы-божией-матери-город-Изюм-24Неподалёку от Вознесенского собора есть святой источник Божией Матери — Кириченкова криница. Вот уже несколько столетий не иссякает благодатный поток его целебной воды.

Этот живописный уголок Изюмской земли давно привлекает к себе странников, желающих утолить жажду прохладной ключевой водой и передохнуть в тени деревьев от трудов дальней дороги. Температура воды здесь круглый год +6 — +8 °С.

Не так давно возле источника была устроена часовня-купальня, в которой круглый год, не боясь погодных условий, можно с молитвой пройти под приятно освежающим потоком ключевой воды. Тысячи паломников, приезжающих к чудотворной Песчанской иконе Божией Матери, посещают святой источник. Многие путники, приходящие к источнику, узнав о Песчанской святыне, приходят помолиться пред нею в Вознесенский храм.

Благодаря молитвенному предстательству Божией Матери многие получают исцеление от тяжких болезней, утешение в скорбях, помощь в своих нуждах, находят работу, получают возможность иметь детей, исцеляются от недуга пьянства, избавляются от бесов.

Четыре раза в году: в праздники Крещения — 19 января, иконы Божией Матери «Живоносный источник» (пятница Светлой седмицы), Преполовения Пятидесятницы (середина периода между праздниками Пасхи и Троицы) и мучеников Маккавеев (Изнесение Честных Древ Креста Господня, 14 августа) после литургии из Вознесенского собора к источнику направляется крестный ход и совершается освящение воды.