26 февраля 2017 г.

«Ой, Маслёна — красота! Открывай-ка ворота!»: весёлый праздник встретили на Николаевском приходе Бахмута

Масленица в Горловской епархииВ Прощёное воскресенье Николаевский храм города Бахмут (Артёмовск) встречал гостей сладкими блинами, дымящими самоварами, горячим чаем и весёлыми частушками. Воспитанники и педагоги воскресной школы вместе с преподавателями и учащимися Бахмутской школы искусств организовали костюмированную развлекательную программу «Ой, Маслёна — красота! Открывай-ка ворота!».

Дети читали стихотворения, пели частушки и песни о блинах и масленице, играли в игры и водили хороводы. А герои праздника Жадина и Ябеда пытались испортить им праздник и не впустить Весну-красну во владение природой. Зимушка-зима тоже не хотела уходить, придумывая для детей новые задания-испытания. Но дети со всеми зимними загадками справились, проводили масленицу и встретили Весну-красавицу.

Учащиеся школы искусств исполнили красивые украинские песни. Никого не оставила равнодушным песня воспитанников воскресной школы «Прощёное воскресенье». Настоятель храма протоиерей Сергий Дворянов рассказал о значимости прощёного воскресенья для каждого христианина и призвал всех испросить прощения у своих ближних.

Праздник посетили учащиеся общеобразовательных школ сёл Луганское и Покровское. Они отведали масленичные угощения и поучаствовали в играх и конкурсах. Для детей также провели экскурсию по храму и воскресной школе.