16 декабря 2017 г.

Отошёл ко Господу клирик Всехсвятского храма Бахмута протоиерей Анатолий Гармаш

Протоиерей Анатолий Гармаш16 декабря на 58 году жизни после продолжительной болезни преставился ко Господу протоиерей Анатолий Гармаш, клирик храма Всех святых города Бахмут (Артёмовск).

Будущий священник родился 16 апреля 1960 года в городе Алчевск Луганской области. Пройдя путь специалиста различных рабочих специальностей и имея несколько разрядов мастера спорта в разных видах единоборств, в 1988 году Анатолий Гармаш стал диаконом. Он был рукоположен митрополитом Сергием (Петровым) в Петро-Павловском соборе Луганска.

Первым местом служения отца Анатолия был Николаевский храм в городе Старобельск. Параллельно он оканчивает Киевскую духовную семинарию.

15 февраля 1990 года диакон Анатолий был рукоположен в сан священника. В 1991 году по благословению епископа Иоанникия (Кобзева) он был направлен на пастырское служение в Пантелеимоновский храм города Артёмово Дзержинского района Донецкой области (сегодня город Железное).

Продолжительное время — с 1993 по 2016 год — отец Анатолий был настоятелем старинного Покровского храма в селе Клещеевка. Его трудами церковь, закрытая и почти разрушенная в советскую эпоху, начала возрождаться. Священник сам восстанавливал чудом уцелевшие могилы церковного кладбища, ставил кресты, создавал цветники вокруг храма.

Когда отец Анатолий впервые переступил порог этой церкви, в ней не было ни иконостаса, ни даже окон. Восстановительные работы начались в том же году. Перекрыли крышу, поставили новые окна с решётками. Однако из-за недостатка средств в сельском храме многое до сих пор сделать не удалось.

Сегодня Покровскую общину поддерживает Всехсвятский приход города Бахмут (Артёмовск). Духовная связь двух приходов началась ещё с 1950-х годов, когда в Покровском храме Клещеевки служил преподобноисповедник игумен Иоанн (Стрельцов), ныне причисленный к лику святых. Его духовные чада были прихожанами церкви Всех святых и приезжали помогать в только возрождавшемся Покровском храме — пели на клиросе, были алтарниками.

Святой Иоанн (Стрельцов) возрождал церковь после первого её закрытия в 1937 году. Отцу Анатолию Гармашу досталось восстанавливать здание храма после его закрытия в годы хрущёвских гонений — полуразрушенное и пережившее страшный пожар. Сегодня в Покровском храме совершаются богослужения.

В последний год своей земной жизни, несмотря на болезнь, отец Анатолий не оставлял церковного служения. Он был клириком Всехсвятского храма, до последнего дня совершал богослужения.

Чин отпевания протоиерея Анатолия совершится в Николаевском храме Бахмута 17 декабря в 12:00. Погребение состоится на Старом Мариупольском кладбище в Бахмуте.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Анатолия и всели её в обителях небесных!