28 мая 2017 г.

Открытый урок о таинствах для детей и взрослых прошёл в Покровском храме посёлка Ольховчик

Урок для прихожан в Покровском храме п. ОльховчикВ воскресной школе при Покровском храме посёлка Ольховчик города Шахтёрск состоялся открытый урок на тему «Таинства Православной Церкви». Урок посетили воспитанники всех возрастных групп воскресной школы, их родители и прихожане храма.

Настоятель храма протоиерей Василий Кантарюк и преподаватели воскресной школы познакомили слушателей с понятием «таинство», семью таинствами Православной Церкви и особенностями их совершения. На уроке использовались подборки тематических фотографий и видеоклипы.

О самом главном таинстве Причащения, его значении в жизни православного христианина и особенностях подготовки к нему детям и взрослым рассказал отец Василий.

Помимо основных понятий о таинствах, слушатели узнали о местных традициях их совершения, о том, из чего состоит и как освящается миро, об особенностях освящения храмов и антиминсов.

Старшие ученики воскресной школы прочли апостольское Послание из чинопоследования таинства Елеосвящения на церковнославянском языке.

В завершение встречи каждому её участнику священник подарил брошюру «Всегда радуйтесь!» с молитвами и наставлениями святых отцов.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.