28 августа 2016 г.

Общегородской чин погребения Плащаницы Божией Матери совершён в Богоявленском соборе Горловки

Чин погребения Божией МатериВ вечер праздника Успения Пресвятой Богородицы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки была совершена утреня с чином погребения Плащаницы Божией Матери, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, ответственный епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, клирики Горловки.

За богослужением с проповедью об Успении Пресвятой Богородицы к молящимся обратился клирик Богоявленского собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что Пресвятая Богородица не покинула этот мир, но пребывает всегда с нами, особенно в самые трудные минуты нашей жизни, призывая нас прожить эту жизнь так, чтобы и наша смерть стала успением:

«Мы не уходим в пустоту. Мы знаем, что нас встретит Христос и Матерь Божия, если мы будем так же жить, как Она. Ведь Она показала христианам пример жизни и пример смерти. Вся Её жизнь, пронизанная любовью к ближним и Богу, была служением. И к этому призывается каждый христианин».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом. Владыка напомнил историю появления чина и отметил, что история Церкви свидетельствует множеством примеров о присутствии Пресвятой Богородицы среди христиан и Её участии в жизни каждого человека:

«Несмотря на то, что Матерь Божия пребывает там, где Господь, — Её душа и тело, воскресшее из мертвых, — Она пребывает одновременно и со всеми нами. Нам необходимо Её присутствие, Её молитва и наша вера в то, что Она наши молитвы слышит и исполняет. В истории Церкви просьбы, которые обращены были к Матери Божией в разных обстоятельствах и простыми людьми, и целыми городами и народами, были исполнены, и Матерь Божия тем самым явила среди людей Своё присутствие. Мы и сегодня просим, чтобы Она исполнила наши просьбы и услышала наши молитвы, благословила нас, укрепила нас в любви, доброте и благодарности Богу и друг другу и помогла нам следовать за Христом и нести свой жизненный крест.

Поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы молитва каждого из вас перед Плащаницей Матери Божией была услышана, и Она ответила каждому, кто сегодня Её о чём-то просит. Божие благословение и Её покров пусть пребудут со всеми вами!»

Фото Кирилла Щевелева