22 марта 2014 г.

Новый выпуск журнала «ФОМА в Украине» уже в продаже

ФомаКаждый год в марте—апреле православные христиане задают вопросы, связанные с Великим постом. Свежий номер журнала «ФОМА в Украине» в нескольких материалах рассказывает о трудностях и радостях, связанных с приготовлением к Пасхе.

Какой смысл стоит за набором строгих постовых правил? Возможно ли «покаяние по команде»? Чем Великий пост отличается от остальных постов? На эти и другие вопросы о посте изданию рассказал протоиерей Павел Великанов, главный редактор портала Богослов.ru.

Самому известному великопостному тексту посвящена заметка Юрия Пущаева «Молитва Ефрема Сирина». Автор советует избегать не только безделья, но и чрезмерных трудов, чтобы не впасть в уныние и празднословие.

Материал «Семь недель перед Пасхой» расскажет о богослужебной жизни православных христиан во время святой Четыредесятницы.

Тема мартовского номера также связана с подготовкой к Пасхе. Великий пост ― прекрасное время изменить свою жизнь к лучшему. Не секрет, что для человека тяжелее всего наладить отношения со своими родителями. Проблема «Отцов и детей» существовала всегда, и «ФОМА в Украине» даёт советы, как помириться с мамой.

Пронзительный текст Марины Борисовой «Прости меня, мама» передаёт трагедию человека, который не успел сказать близким слова любви, не смог преодолеть подростковый протест против родителей. Время безвозвратно уходит, родители стареют, болеют и умирают, а дети должны успеть принять и понять своих мам и пап. Сделать это помогут психологи, чьи советы можно найти в материале «11 способов помириться с родителями». Один из способов ― поместить родителей внутрь себя и помнить о том, что ненависть к близким может легко повредить самому человеку.

Непосредственно о проблеме отцов и детей рассказывает протоиерей Вячеслав Харинов в беседе «Усыновите родителей». Перед нами разворачивается семейная история, мы видим сложный путь, который проходят близкие люди: от уважения к другому до любви и принятия убеждений родителей или детей. На полях беседы можно найти рассказы о детстве святых, у которых были проблемы с родителями. Так преподобный Феодосий Печерский подростком несколько раз убегал из дому. Чем кончилась эта история ― читайте в журнале.

О поисках веры, о религиозном и атеистическом мировоззрении можно узнать из беседы митрополита Антония Сурожского и Марганиты Ласки «Верю — не верю».

Основой жизни христианина не только на время святой Четыредесятницы является любовь. Главный редактор ИД «ФОМА» рассказывает о том, что все действия журналиста и любого человека, все его публичные высказывания должны проверятся «С точки зрения любви»: «За годы жизни в Церкви я пережил множество разочарований, расстался со многими иллюзиями. И от этого сейчас мне очень больно. Потому что все эти иллюзии касались меня самого».

В городе Нововолынске, почти на границе с Польшей, священник Вадим Семчук проводит так называемые «встречи душевного здоровья». На них прихожане вместе с настоятелем пытаются разобраться в своём внутреннем мире и найти настоящие причины тех или иных поступков и эмоций. Взгляды отца Вадима порой отличаются от тех представлений о духовной жизни, которые бытуют среди большинства верующих. Однако священника этот факт не смущает, поскольку для него важен поиск Истины и путей к ней. А поиск никогда не бывает лёгким и зачастую не укладывается в привычные всем схемы. «ФОМА в Украине» попросил отца Вадима подробнее рассказать о том, как в его практике совмещаются духовничество и психология, как проходят встречи с прихожанами и чем они полезны людям.

В Горловской епархии журнал «ФОМА в Украине» можно приобрести в Богоявленском кафедральном соборе Горловки и Николаевском храме посёлка Веровка, взять почитать в библиотеке Николаевского архиерейского собора Горловки.