29 декабря 2017 г.

Новый год в храме: расписание богослужений

Борисо-Глебский храм Часов ЯраДоброполье

Православные добропольчане убеждены, что начинать с молитвы важно не только каждый новый день, но и Новый год. В первые минуты 2018 года в Троицком храме начнётся ночной новогодний молебен с праздничным трезвоном. Днём 1 января в 15:00 в храме будет совершено полиелейное богослужение в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

Железное (Артёмово)

1 января в Пантелеимоновском храме в 12 часов дня совершится новогодний молебен.

Константиновка

Православные жители Константиновки в новогоднюю ночь соберутся в Иово-Почаевском храме. С последним ударом часов начнётся чтение часов и совершится Божественная литургия. Начинать Новый год с Причастия Святых Христовых Тайн стало хорошей традицией для православной общины этого храма. Сразу после литургии будет совершён праздничный молебен на новолетие.

Для тех же, кто решит всё же встретить Новый год дома, в праздничный день будет возможность попасть на службу — в 16:00 в храме начнётся вечерня. Причаститься можно и на следующий день: во вторник тоже будет совершена литургия.

Торецк (Дзержинск)

В Макариевском храме прихожане соберутся за час до боя курантов. В 23:00 начнётся вечерня, после которой будет отслужена утреня и совершится Божественная литургия.

Часов Яр

«Встречаем Новый год с Богом!» — с такой мыслью уже не первый год собираются жители Часов Яра в Борисо-Глебском храме города на ночной новогодний молебен.

Как рассказал настоятель храма священник Олег Кручинин, с наступлением первых секунд 2018 года церковный колокол пробьёт 12 раз, и первыми словами в наступившем году станут слова новогоднего молебна: «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа!»

Утром 1 января в 9:00 в храме также будет совершён молебен святому мученику Вонифатию с чином малого освящения воды и прочитана молитва — благословение на начало года для тех прихожан, которые не смогли прийти на ночное богослужение.