06 февраля 2022 г.

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора Горловки отметил престольный праздник

Собор НовомучениковВ Неделю 33 по Пятидесятнице и день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, престольного торжества нижнего храма Богоявленского кафедрального собора Горловки, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в соборном храме.

Владыке сослужили викарий епархии епископ Константиновский Паисий, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов, клирики Богоявленского собора. Перед литургией был совершён молебен с акафистом Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор «Росток» под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Татьяны Щевелевой.

Во время богослужения правящий архиерей вознес молитвы «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он рассказал о духовных причинах жестоких репрессий против верующих в начале ХХ века:

«Люди, которые были родственниками, братьями и сёстрами, жили душа в душу, в одно мгновение возненавидели друг друга и были готовы убивать. А ведь всё так красиво начиналось: словами о свободе, о том, что люди должны быть равны… Это привело к кровопролитию, войнам, беззаконию и страданиям в течение многих десятилетий. А всё потому, что люди, говоря о высоких вещах — свободе и равенстве, забыли о самом главном: о том, что как только человек отступает от Бога, он становится рабом греха».

По окончании литургии были исполнены тропарь, кондак и величание святым новомученикам Русской Церкви.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что новомученики и исповедники ХХ века были людьми в высшем понимании этого слова:

«Если человек в течение жизни преуспевает в нравственной борьбе, если духовное и культурное в нём становится выше животного, то постепенно он приобретает сильный характер и твёрдую веру. Он становится Человеком с большой буквы. Когда он попадает в трудные обстоятельства, о которых мы вспоминаем сегодня, когда наступает время испытаний, всё это остаётся с человеком. Такой человек может даже страх смерти, страх боли и желание дальше наслаждаться жизнью подчинить своей воле, ведь у него есть вера, есть принципы, по которым он живёт, и правила, от которых он не отступает несмотря ни на что. Такими людьми были те, кого мы сегодня прославляем».

Затем было провозглашено многолетие всем членам Церкви Христовой.

Накануне митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в нижнем храме кафедрального собора. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий и клирики соборного храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Кирилла Туренко

Канун Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в ГорловкеНижний храм Богоявленского кафедрального собора, освящённый в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, отметил свой девятый престольный праздник. Храм был открыт в 2013 году. Чин его освящения совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Вплоть до завершения строительства собора в 2016 году здесь регулярно совершались богослужения.

В 2014-2015 годах во время обстрелов города нижний храм стал убежищем для сотен горожан. Рядом был организован пункт питания для жителей города.

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

В 1935-1937 годах в Горловке пострадали шесть священников, два диакона и два монаха. Они были сосланы в лагеря и тюрьмы. Один монах был расстрелян. В соседнем Енакиево власти расстреляли пятерых священников и двоих диаконов, ещё трое священников прошли лагеря. Всего в нашей епархии в период с 1922 по 1949 год приговоры вынесли 37 священникам, шести диаконам, троим монашествующим и семи мирянам. 17 человек были расстреляны. Все они пока не причислены к лику святых, сбор материалов для их канонизации продолжается.