12 июля 2015 г.

На территории Благовещенского храма в Углегорске прошёл праздник лета

Углегорск праздник летаВ воскресенье, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на территории Благовещенской церкви Углегорска прошёл детский праздник «Здравствуй, лето красное!», который организовали для маленьких горожан воспитанники воскресной школы «Искорка» вместе со своими родителями.

После Божественной литургии ученики детской воскресной школы поздравили прихожан храма с днём памяти святых апостолов Петра и Павла стихотворениями, посвящёнными великому православному празднику.

Затем на территории храма прошёл праздник лета. Горожан ждало выступление воскресной школы. Воспитанники исполнили вальс, показали маленьким зрителям весёлую сценку о лете. В исполнении ансамбля «Співаночка», созданного при воскресной школе, прозвучала песня «Прекрасное далёко». Хор воскресной школы исполнил популярные детские песни, которые вместе с детьми подпевали и взрослые.

Затем состоялось торжественное награждение воспитанников воскресной школы и родителей, принимавших в этом учебном году активное участие в жизни школы. Им вручили грамоты и подарки — канцелярские наборы.

После концерта маленькие жители города приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте. Для детей постарше прошли соревнования по волейболу и спортивные игры.

Праздник завершился общей трапезой и сладким угощением. Мероприятие прошло в тёплой душевной атмосфере. Оно помогло на время забыть о войне и реалиях жизни в городе, ещё не оправившемся от последствий боевых действий.

Участники праздника долго не хотели расходиться. Только донёсшиеся внезапно отдалённые звуки выстрелов — город находится в прифронтовой зоне — заставили детей и родителей покинуть детскую площадку. И взрослые, и дети здесь ещё слишком хорошо помнят, как начинаются обстрелы. Даже в условиях объявленного мира они не теряют бдительности и при первых же залпах, откуда бы они ни доносились, действуют по отработанной за месяцы жизни в убежищах схеме.

Праздник «Здравствуй, лето красное!», организованный по инициативе благочинного Дебальцевского округа и настоятеля Благовещенского храма протоиерея Богдана Ильчука, стал первым общегородским детским мероприятием с момента окончания боевых действий в Углегорске. И учителя воскресной школы, и родители, помогавшие организовывать праздник, побоялись выносить его за пределы территории храма, даже в центр города: здесь по-прежнему до конца не верят в шаткий мир и уже по привычке стараются избегать времяпровождения на открытом пространстве.

В празднике приняло участие 25 выступавших и около сотни зрителей. Всего воскресную школу «Искорка» при Благовещенском храме посещает более 30 детей.

Всё лето на базе воскресной школы работает детский лагерь — пока единственное место в Углегорске, где детям можно провести досуг. Детские центры досуга и кружки в городе, ещё не оправившемся от войны, не работают. В лагере для детей проходят игры, занятия по Закону Божию, работают кружки прикладного творчества и пионербола, организовано питание. Посещать летний лагерь при храме приглашаются все желающие.