20 октября 2017 г.

Молодёжка и прихожане храма Рождества Богородицы в Алексеево-Орловке совершили паломничество

Молодёжная группа вместе с настоятелем храма священником Димитрием Сологубом побывала в трёх храмах Горловки. К поездке смогли присоединиться все желающие прихожане. Первым делом паломники отправились в Богоявленский кафедральный собор. Они поучаствовали в Божественной литургии, а также помолились перед чтимой иконой храма — копией Почаевского чудотворного образа Божией Матери.

После богослужения клирик собора протоиерей Александр Брянцев рассказал гостям о его архитектурных особенностях и его маленькой, но уже насыщенной событиями истории — о том, как во время бомбёжек в храме укрывались горожане, как прилетали снаряды

Молодёжь поднялась на клирос и колокольню. Особенно заинтересовала экскурсия тех, кто исполняет на приходе Рождества Богородицы послушание звонаря, пономаря и певчих. Молодые люди пообщались со звонарём Богоявленского собора, узнали от него много интересных особенностей исполнения звона на больших колоколах.

После экскурсии была прогулка по окрестностям. Все желающие смогли попробовать хлеб, который пекут на территории собора, и набрать воды из подземной скважины в Благовещенской часовне. Хлеб настолько понравился, что раскупили почти всю партию, испечённую на этот день.

Молодёжь поупражнялась на спортивных тренажёрах детской площадки. Их азарт передался родителям и другим старшим участникам поездки, которые тоже решили попробовать свои силы.

В восторге от главного горловского храма были все, особенно фотограф Александр Макаров, также участник молодёжной группы, который, несмотря на пасмурный день, нашёл здесь немало красивых видов. Почти все участники поездки здесь были впервые.

Следующим этапом экскурсии стало посещение Пантелеимоновского храма на территории второй горбольницы. Вступив за затейливую арку каменной ограды, паломники оказались в миниатюрном уголке Грузии. Настоятель церкви протоиерей Михаил Фоменко рассказал об архитектуре необычного храма, построенного в византийско-грузинском стиле прежним настоятелем прихода протоиереем Давидом Соломонишвили, иконах, написанных дочкой священника Теклой Соломонишвили, печи тандыр, винограднике, растущем при церкви, и традициях приготовления грузинского вина.

Напоследок посетили Николаевский архиерейский собор, в котором служило три поколения из семьи отца Димитрия Сологуба. Дед священника протоиерей Николай Сологуб в 1980-1990 годах был клириком собора, а бабушка, Нина Григорьевна, по образованию швея, шила подрясники, рясы, подризники, облачения на престол в мастерской при храме. Мать отца Димитрия Анна Сологуб в 1880 годах пела здесь в хоре. В Николаевском соборе одно время служил и отец священника протоиерей Илия Сологуб, а сам отец Димитрий был рукоположен здесь. Священник Димитрий совершил литию у могилы протоиерея Владимира Сологуба — своего двоюродного деда, который также служил здесь и похоронен за алтарной частью собора, — и рассказал об истории старинного храма.

Побывав в Горловке, паломники отправились в Успенский скит Касперовского монастыря, расположенный в Ждановке. Там их гостеприимно встретила настоятельница игуменья Амвросия. Она рассказала об истории скита, в котором сейчас подвизается пять монахинь. Участники поездки помолились в храме и отведали угощения в монастырской трапезной, приготовленного монахинями с молитвой и любовью. Уезжая из скита, забрали с собой двух симпатичных котят, которым тут же нашлись добрые руки.

Молодёжь на сельском приходе активно участвует в богослужениях — читают и поют на клиросе, несут послушания пономарей и звонарей. Без них не обходится ни один праздник, ни церковный, ни светский, куда приглашают священника. Организуют конкурсы и выставки, готовят танцевальные номера и песни.

Умеет молодёжь не только веселиться, но и работать. Рядом с храмом находится парк Веры, надежды и любви. Его насадили и придумали название сами участники молодёжки вместе со священником. Тогда, в 2015 году, работа по масштабам посёлка велась такая грандиозная, что подключились и их неверующие друзья и одноклассники. Они приходили с лопатами и лейками, чтобы помочь посадить молодые саженцы, поставить скамейки. В центре парка сделали сцену, где теперь проходят все мероприятия. Начинание прихода восприняли как однозначно общественно-полезное. Многие тогда изменили своё отношение к Церкви и потянулись в храм.

Не забывает приходская молодёжь свой посёлок и сегодня — проводит субботники по уборке улиц и даже расчищает берега речки Ольховатки, в которой на Крещение совершается чин великого освящения воды. Своим энтузиазмом участники молодёжки заражают и остальных жителей, которые всегда активно подключаются к таким мероприятиям.

Фото Александра Макарова и священника Димитрия Сологуба