19 ноября 2017 г.

Молодёжь посетила пожилых прихожан храма

Молодёжь Спиридоновского храма города Торецк (Дзержинск) посетили пожилых прихожан храмаМолодёжная группа Спиридоновского храма города Торецк (Дзержинск) посетила пожилых прихожан: супругов Степана Тимофеевича и Тамару Даниловну Витвицких. Тамара Даниловна долгое время посещала Макариевский храм — единственную действующую в советские годы церковь в Дзержинске. С первых дней образования прихода святителя Спиридона Тримифунтского  она стала помогать общине, была первой уборщицей.

Степана Тимофеевича в церковь привела жена. Долго Тамара Даниловна уговаривала мужа пойти с ней в храм, к тому же для обустройства храма в приспособленном помещении срочно нужны были мужские руки. Степан Тимофеевич, шахтёр с 45-летним стажем, согласился помочь, так и пришёл в церковь с пилой и топором. Его трудами сделан каркас для иконостаса, стены, ступеньки. Оба супруга ходили в храм, Степана Тимофеевича назначили старостой.

Четыре года назад Тамара Даниловна тяжело заболела, теперь она находится дома и не может посещать богослужения. Степан Тимофеевич ухаживает за женой, а когда ей немного лучше, и она может остаться одна, он ходит в храм. Настоятель церкви протоиерей Георгий Федорчук причащает Тамару Даниловну на дому, молодёжь прихода время от времени приходит к пожилым людям — приносит продукты, помогает по хозяйству. В этот день они принесли сладкие угощения.

Посетила молодёжь ещё одну пожилую прихожанку — бабу Таю, как её все называют в храме. Таисия Николаевна уже не может ходить в церковь, дети ей не помогают. Община храма заботится о пожилой женщине, регулярно приносит ей обед из трапезной.

Священник и социальные работники обратились к прихожанам с вопросом, может ли кто-то приютить старушку, чтобы ей не было одиноко. Молодёжь Спиридоновского храма регулярно навещает пожилых прихожан, помогает им: колют дрова, покупают необходимые лекарства, приносят продукты.