10 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение во Всехсвятском храме Бахмута (Артёмовска)

Предтеченский храм Бахмута (Артёмовска)В канун памяти Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй во Всехсвятском храме города Бахмут (Артёмовск). Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Леонтий Диаковский, клирики Горловки и Артёмовска.

По окончании богослужения владыка обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл главное содержание проповеди Пророка Иоанна Предтечи о покаянии:

«Крестителя Господня называют проповедником покаяния. А покаяние — это та важнейшая часть пути человека к Богу, без которой встреча человека и Бога произойти не может. Если этого чувства, стремления к этому не появилось, то и встреча с Богом откладывается, потому что только через покаяние, исправление жизни возможно единение человека и Творца. Другого способа прикоснуться к Нему нет. Но покаяние — это не только осознание своих ошибок и грехов в свете Евангелия. Это попытка по-новому построить свои отношения с Богом, с того момента, как мы поняли, что так жить нельзя, начать жить по-новому. Без усилия, которое мы прилагаем для того, чтобы изменилась наша жизнь, нет никакого покаяния».

Фото Кирилла Щевелева