21 ноября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Сергиевском монастыре

В канун дня прославления чтимой в Сергиевской женской обители иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в главном храме монастыря. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, а также духовенство Горловской епархии.

Сергиевский женский монастырьИкона Божией Матери «Скоропослушница» — святыня афонского монастыря Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к Х веку. Первые чудотворения от этого образа зафиксированы в XVII веке. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, однако в следующий раз, когда он прошёл мимо образа с лучиной, ослеп.

В горьком раскаянии Нил помолился перед образом Божией Матери, и зрение вернулось к нему. Голос от иконы повелел возвестить братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». С той поры Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, притекающим к этому образу.

На Руси икона пользовалась большой любовью и почитанием. В 2013 году в монастыре Дохиар была написана копия образа для Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Перед тем, как занять своё почётное место в обители, святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края.

День прославления образа в монастыре отмечается так же торжественно, как и престольный праздник. Ежегодно почтить икону в обитель приезжает множество паломников. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимым образом совершил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.

Фото протодиакона Михаила Ильчука