23 июня 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 3 по Пятидесятнице и празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики собора.

Икона Богородицы «Достойно есть»Икона Божией Матери «Достойно есть» с Х века находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне.

В один из воскресных дней живший неподалёку от Карей старец ушёл в обитель на всенощное бдение. В келлии остался послушник. При наступлении ночи к нему постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь «Честнейшую Херувим…», оба встали перед иконой Божией Матери, называвшейся Милующая, и гость заметил, что у них сначала поют «Достойно есть…»

Во время пения этой песни икона Богоматери сияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. По его просьбе эта дивная песнь, за неимением бумаги, была записана на камне, размягчившемся подобно воску под рукой чудного певца. Назвав себя Гавриилом, странник стал невидим.

Икона Божией Матери, перед которой впервые была воспета песнь «Достойно есть», была перенесена в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Карей.

Плита с начертанной на ней Архангелом Гавриилом песнью, была перенесена в Константинополь во время патриаршества святителя Николая Хрисоверга.

Многочисленные списки с иконы «Достойно есть» («Милующая») свято чтутся и на нашей земле.

В Богоявленском кафедральном соборе Горловки эта икона расположена в иконостасе.