30 июня 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 5 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство соборного храма.

Боголюбская икона Божией Матери30 июня совершается празднование в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Этот образ был написан в XII веке по просьбе Владимирского князя Андрея Боголюбского, ныне прославленного Церковью в лике святых.

В 1155 году князь Андрей ехал из Вышгорода в Залесье. Он сопровождал чудотворный образ Пресвятой Богородицы, который намеревался привезти в Залесье. День клонился к вечеру, и уставший князь расставил шатёр, чтобы отдохнуть. Когда он вошёл под его своды, в дивном видении перед ним предстала Божия Матерь. Она повелела отнести образ во Владимир. Князь послушался Богородицу и принёс в свой стольный град икону. Там образ прославился чудотворениями. Сегодня он почитается как одна из величайших святынь Церкви и известен под именем Владимирской иконы Божией Матери.

В память о чудесном явлении князь Андрей попросил написать ещё одну икону, которая ныне известна как Боголюбская. На этом образе Божия Матерь изображена так, как её увидел и впоследствии описал иконописцам князь: без Младенца, стоя молящуюся к Богу посреди открывшихся небес. Долгое время образ хранился в княжеском замке. Впоследствии на месте замка возник Боголюбский монастырь. Те, кто приходили молиться перед этим образом, становились свидетелями совершавшихся чудес. Молитвы и просьбы, произнесённые перед иконой, скоро исполнялись.

С образа было сделано множество копий. Некоторые из них также прославились чудотворениями. С 1992 года Боголюбская икона хранилась в Успенском девичьем Княгинином монастыре во Владимире. В настоящее время образ находится на реставрации во Владимиро-Суздальском музее.