17 марта 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 4 Великого поста, дня памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — город Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он провёл в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобный Иоанн Лествичник и его творение вспоминаются в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста более всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.