21 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Сергиевском женском монастыре

В канун Недели 14 по Пятидесятнице и дня памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Сергиевском женском монастыре. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, а также клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других исповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего 4 года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.