28 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Служба Двенадцати Страстных Евангелий в своём содержании — благовестие о страданиях и смерти Спасителя. Отрывки из всех евангелистов, возвещающие о страстях Господних, на богослужении утрени Великой Пятницы разделены на двенадцать чтений по числу часов ночи — в знак того, что христиане должны провести всю эту ночь в чтении Евангелия, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в Гефсиманский сад для ночной молитвы перед страданиями.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.