10 апреля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Горловки

Празднование в честь Иверской иконы Божией МатериВ день прославления Иверской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию пасхальным чином в Николаевской церкви горловского посёлка Никитовка, где хранится чтимый список этого образа, написанный на Святой Горе Афон.

Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Николаевского и строящегося Иверского храмов архимандрит Паисий (Шинкарёв).

У входа в храм прихожане встретили владыку с цветами и караваем.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки.

На запричастном стихе протоиерей Сергий Книгницкий прочитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии владыка поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением и праздником в честь чтимого образа Божией Матери.

Список Иверской иконы, написанный в монастыре Дохиар для Горловской епархии

История Иверской чудотворной иконы Божией Матери берёт начало в IX веке. Во времена ереси иконоборчества византийский император Феофил отдал приказ уничтожать святые иконы. Одна благочестивая вдова, жившая неподалёку от города Никея, прятала у себя образ Пресвятой Богородицы. Об этом узнали, и воины императора пришли к ней. Один из них ударил икону копьём. Внезапно из повреждённого места потекла кровь. Вдова упросила солдат оставить ей икону до утра. Но бежать было некуда — иконы уничтожались по всей стране. В отчаянии женщина опустила икону в волны моря. Образ, продолжая стоять на воде, поплыл от берега…

Однажды насельники Иверского монастыря на Афоне увидели в море огненный столп до неба. В нём на воде стояла икона Богородицы. Монахи попытались доплыть до иконы на лодке, но образ отдалялся от них. И только преподобный старец Гавриил, известный своей праведной жизнью, смог взять икону. Произошло чудо — к чудотворному образу он пошёл по воде.

С почестями икону поместили в главном храме. Но на следующее утро её обнаружили над монастырскими воротами. Подумав, что это самоуправство кого-то из братии, её отнесли обратно в собор. Но на следующий день икона снова была над вратами. Так продолжалось несколько раз.

Наконец Божия Матерь явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». Образ оставили над входом в монастырь, построив там надвратную церковь. Поэтому Иверский образ Божией Матери ещё называют «Вратарницей».

Иверская икона действительно стала хранительницей обители. Много раз она исцеляла больных, чудесным образом восполняла запасы продовольствия во время голода в монастыре, защищала обитель от нашествия врагов, поднимая бурю на море. Образ по сей день находится в обители, в надвратном храме.

Явление иконы произошло во вторник Светлой седмицы, с тех пор в этот день совершается празднование в её честь.

В 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы для открывшегося Иверского монастыря в новгородской земле. Этот образ бесследно исчез во время революции. Сейчас в монастыре хранится другая точная копия образа, написанная в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению, шедшему на Крымскую войну.

В 2013 году копия Иверской иконы была написана для Горловской епархии на Святой Горе Афон. Сейчас чтимый образ хранится в Николаевском храме посёлка Никитовка города Горловка. После завершения строительства Иверской церкви икона займёт почётное место в новом храме.

Фото протодиакона Михаила Ильчука