15 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

Архиерейское богослужение в Николаевском собореВ праздник Сретения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

В праздник Сретения и день православной молодёжи на архиерейском богослужении впервые пел детско-юношеский хор Николаевского собора, который был создан недавно под руководством регента Любови Сергеевны Ушаковой на базе класса духовного пения музыкальной школы № 2.

После евангельского чтения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о том, что встреча с Богом должна рано или поздно произойти в жизни каждого человека, но только от нас зависит, будет ли она радостной, как у праведного Симеона Богоприимца, или же опечалит по причине наших поступков. Владыка также подчеркнул, что местом, где произошло Сретение, стал храм, и потому всякий, кто ищет Бога, должен сделать храм центром своей жизни:

«Каждый из нас здесь, в храме, может стать Симеоном. Точно так же, как он принял на руки Младенца Христа, мы можем открывать своё сердце для того, чтобы вместить Слово Божие. Точно так же навстречу Ему мы можем распростирать свои руки, следовать за Христом и целью своей жизни поставить исполнение заповедей Божиих. Мы не только на руки можем принять Христа — мы можем соединиться с Ним духовно и телесно в таинстве Святой Евхаристии. Это удивительный факт — Бог вручил Себя нам. Всё это — дар Божий каждому из нас. Дай Бог, чтобы эта встреча была для нас такой же радостной, какой она стала для праведного Симеона».

На запричастном стихе архидиакон Александр Киричук зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании литургии собор духовенства храма совершил праздничный молебен и чин освящения свечей.

Фото Михаила Ильчука