21 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое

Храм Рождества Богородицы в НовоэкономическомВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, а также настоятель храма протоиерей Александр Николаев.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Андрей Чичеринда, который призвал так же горячо и непрестанно молиться, верить, уповать на милость Божию, как родители Пресвятой Богородицы — святые праведные Иоаким и Анна:

«Не изнеможет у Бога всяк глагол (Лк. 1:37). Молитвы не бывают не услышаны у Бога. Он слышит каждое молитвенное воздыхание каждой человеческой души. Крещёный человек или некрещёный, — если он взывает к Богу в молитве, если просит у Бога помощи, то Господь прежде прошения его уже знает, что ему нужно».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля протоиерея Александра Николаева и прихожан с престольным днём. В архипастырском слове он напомнил о значении для нас события Рождества Божией Матери:

«Мы с вами имеем возможность стать другими. Мы все имеем возможность соединиться со Христом и получить от Него силу. Мы все с вами имеем возможность из тех, кто мы есть сейчас, стать теми, кем мы могли бы быть и кем нас хочет видеть Бог. И именно для этого Матерь Божия родилась».

Фото протодиакона Михаила Ильчука