23 декабря 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме города Кировское

Архиерейское богослужение в КировскомВ день памяти святителя Иоасафа Белгородского митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское.

На запричастном стихе настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов обратился к горожанам с проповедью, в которой напомнил житие святителя Иоасафа Белгородского.

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма, руководителя епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой протоиерея Георгия Цыганова с 33-летием, пожелав ему и общине помощи Божией в их трудах. Владыка также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал творить добрые дела, не ожидая удобных времён для этого:

«Лучше сделать мало, чем не сделать вообще ничего. Лучше сделать хоть один шаг, чем стоять на месте и жаловаться, плакать или кого-то осуждать. Дай Бог, чтобы каждый день, который даёт Господь, мы делали хотя бы один шаг для того, чтобы на этой земле появилось то доброе и хорошее, чего ещё не было. И ждать, когда для этого наступит какое-то благоприятное время — самая большая ошибка. Это время уже наступило. Делайте добрые дела, трудитесь во славу Божию, проявляйте любовь, уважение и заботу друг о друге!»

С самого начала боевых действий на Донбассе община святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское решила посвятить себя такому творению добрых дел. Она стала центром оказания помощи пострадавшим людям. За время военного конфликта прихожане вывезли из непосредственной зоны обстрелов десятки семей. В одной из таких поездок к границе с Россией погиб приходской водитель — Вячеслав Гусаковский. Дома у него остались жена и четверо детей, младшему из которых исполнилось всего два года.

В самом Кировском тоже было неспокойно. В результате обстрелов многие жители лишились крова, имущества, работы, а кто-то потерял своих близких. Община храма ежедневно кормила десятки людей на территории храма. Горячую пищу готовила и разносила бригада поваров. К благому делу подключились волонтёры из прихожан. Они стали отвозить обеды старикам, лежачим больным и инвалидам, которые не могли сами прийти в храм.

Весть о том, что при церкви могут помочь, облетела весь город. Храм стал местом, куда отовсюду свозили вещи первой необходимости и одежду для пострадавших. Благодаря СМИ о трагедии в Кировском узнали в других городах Украины и России. Помощь приходила отовсюду. Доброе дело помощи нуждающимся прихожане продолжают до сих пор.

Благотворительная работа на приходе праведного Иоанна Кронштадтского велась и до войны — во время боевых действий в Славянске прихожане на своих машинах отвозили туда продукты питания.

23 августа 2014 года Кировское вновь попало под обстрел. Во время воскресного всенощного бдения, когда пелось великое славословие, снаряд пробил крышу храма и разорвался в нём. Погибли свечница Ольга Радченко, и прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв, получили ранения второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила, прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь. Храм в Кировском был разрушен.

В течение года прихожане и два священника — протоиерей Георгий Цыганов и протоиерей Сергий Пивень — пытались обустроить временный храм в недостроенном здании воскресной школы. Новый храм не вмещал всех, но люди приходили и в любую погоду и оставались молиться под открытым небом. Многие горожане в самые страшные дни войны потянулись к Богу. Сейчас прихожан кировского храма стало больше. Есть острая нужда в строительстве нового типового храма, начать которое не хватает средств. Планируется, что алтарь разрушенной церкви и место гибели людей останутся нетронутыми — храм будет построен в отдалении от них. До сих пор на месте разрушенной церкви совершаются литургии и молебны в дни, связанные с воспоминанием этой трагедии.

Жители города Кировское призывают всех неравнодушных людей внести посильную лепту в строительство нового храма. Реквизиты можно узнать здесь.

Фото диакона Михаила Ильчука