20 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря

Богослужение в Сергиевском женском монастыре с. СергеевкаВ четверг седмицы 11 по Пятидесятнице и день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

Архипастырю сослужили благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв) и клирик обители протоиерей Игорь Степанченко.

По запричастном стихе архимандрит Паисий (Шинкарёв) обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что не только великие святители, но и каждый христианин призван быть непоколебимым в исповедании своей веры:

Богослужение в Сергиевском женском монастыре с. Сергеевка

«Однажды святитель Григорий Богослов в шторм прогуливался по берегу моря. Он сделал заключение, что подобно тому, как в этих бушующих волнах, в шторме житейского моря есть разные категории частиц. Есть песок, который вздымается даже от небольшой волны, мелкие камни, которые поднимает средний шторм, и достаточно большие, которые поднимают сильные волны. Но есть скалы, о которые разбивается любая волна.

Так и в море житейском есть те, кого легко уносит любое веяние ветра. Есть те, кто имеет крепкое основание — корень веры, — но всё же, если поднимется шторм, не могут устоять. Есть люди как скалы, о которые разбивается любая житейская волна.

Будем молиться, чтобы Господь просветил нас Своим Фаворским Светом, чтобы и нам быть твёрдыми скалами, которые устоят в любую бурю!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Митрофан Воронежский

Святитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.