20 сентября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю перед Воздвижением, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор воскресной школы «Росток» кафедрального собора.

На запричастном стихе с проповедью на евангельскую притчу о талантах к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан бережно относиться к своей жизни и тех дарах, которые каждый человек получает от Бога, не растрачивая впустую ни одного прожитого дня:

«Оказывается, благодать Божия может пребывать на человеке тщетно. И мы слышали пример такого нерадения о дарах Божиих в сегодняшнем евангельском чтении, в притче о талантах. Человек, получив свой талант, не растратил его впустую. Он просто его закопал. И это уже пренебрежение к Божественному дару. Леность, праздность оказывается большим грехом, когда человек не радеет о том, что Бог ему дал. Жизнь дана нам для того, чтобы мы совершали добрые дела. И в конце каждого прожитого дня человек должен задавать себе вопрос, что он совершил доброго в этот день. И если ничего не совершено, то это грех против любви».

После богослужения митрополит Митрофан посетил концерт воспитанников воскресной школы «Росток» для детей города, посвящённый началу учебного года.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.