14 апреля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 5 Великого поста, день памяти прп. Марии Египетской, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Евгений Лаптев. Он напомнил о том, что означает настоящее покаяние:

«Пример жизни преподобной Марии Египетской показывает, что такое истинное покаяние. Это решительное изменение самих себя, решительный отказ от своих амбиций и желаний, мнимых удовольствий. Это подвиг бескровного мученичества».

Прп. Мария ЕгипетскаяПример преподобной Марии Египетской помогает христианам настроиться на подвиг поста и молитвы и даёт надежду тем, кто отчаялся в своём спасении.

Мария Египетская — блудница, семнадцать лет проведшая в грехе, — однажды не смогла войти в храм Гроба Господня в Иерусалиме, куда прибыла ради любопытства. Это чудо настолько потрясло её, что она покаялась и твёрдо решила переменить свою жизнь.

После пламенной молитвы перед образом Божией Матери, который до сих пор хранится в иерусалимском храме, Мария всё же вошла в церковь. Она исповедалась, причастилась Святых Христовых Тайн и ушла в пустыню, где провела 47 лет в посте и молитве.

О подвигах подвижницы рассказал насельник монастыря святого Иоанна Предтечи на реке Иордан старец Зосима, который однажды встретил её — уже старицу. Он был единственным человеком, которого видела Мария на протяжении всех сорока семи лет. Старец Зосима был послан к ней для того, чтобы напутствовать Святыми Христовыми Тайнами перед её переходом в вечность.

Господь не только простил Марию, но и дал ей Свою благодать и дар творить чудеса. Она поднималась над землёй во время молитвы, переходила Иордан посуху, цитировала Священное Писание, прежде никогда не учась.

Перед тем, как стяжать Божию благодать, преподобная Мария на протяжении многих десятков лет преодолевала искушения, терпела холод и постилась, питаясь лишь дикими растениями. Пример такого крайнего подвига подвижницы V века воодушевлял христиан переносить с радостью и надеждой лишения поста, который способен сделать из блудницы и грешницы святую.

По этой причине память преподобной Марии отмечается в Великом посту. На 5 седмице поста в среду вечером совершается особое богослужение «Стояние преподобной Марии Египетской», которое бывает только один раз в году. На утрене по традиции читается житие преподобной Марии, а также прочитывается полностью Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который по частям читался в первые четыре дня Великого поста. В пятую Неделю поста Церковь празднует память этой святой.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.