09 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 15 по ПятидесятницеВ Неделю 15 по Пятидесятнице, день памяти преподобного Пимена Великого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на воскресное евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев.

Преподобный Пимен Великий родился около 340 года в Египте. В юном возрасте он вместе с двумя своими братьями Анувием (Анубисом) и Паисием он ушёл в один из египетских монастырей. В 407 году набег берберов вынудил монахов покинуть обитель. Братья поселились на развалинах языческого храма в Теренуфисе. Днем братья работали до полудня, в самую жару три часа читали, затем собирали хворост, а из двенадцати ночных часов четыре работали, четыре пели псалмы, четыре спали. Несмотря на скудость пищи, монахи строго постились и иногда по целой неделе ничего не ели.

Прп. Пимен ВеликийПреподобный Пимен достиг такой духовной высоты, что вошёл в совершенное бесстрастие. Он стал наставником для многих иноков. Его советы монахи записывали на папирусе и передавали друг другу. Многие поучения преподобного сохранились до наших дней.

• Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать добро людям.

• Живая вера заключается в том, чтобы поменьше думать о себе и быть добрее к окружающим.

• Вечно у вас дьявол виноват. А по-моему, все грехи от самоволия.

• Злые помыслы, внушаемые врагом нашего спасения, могут, словно искра разжечь в человеке греховные пожелания. Надо тушить эти искры водой, то есть молитвой и устремлением души к Богу.

• Если мы скроем грехи братьев, то и Бог скроет наши грехи.

• Молчание не добродетель, когда милосердие требует говорить.

• Злоба никогда не уничтожит злобы; если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу.

За свою мудрость и духовный опыт преподобный Пимен был назван Великим. Он достиг глубокой старости и почил в египетской пустыне в возрасте 110 лет.

Фото протодиакона Михаила Ильчука