03 июня 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 1 по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма. За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника.

По запричастном стихе к прихожанам обратился протоиерей Андрей Байков. Он напомнил, что нет ничего страшнее, чем быть отверженным Богом, и нет ничего лучше, чем иметь заступничество у Спасителя нашего:

«Многочисленный сонм мучеников — пример для нас. Имена не всех святых нам известны, но те, о которых мы знаем, чьи жития мы читаем, наставляют нас в вере. Это светильники, за которыми мы идём, примеры благочестия, твёрдости и нелицемерной любви к Богу. Мы должны исповедовать Христа, потому что Господь сказал: „Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным“ (Мф. 10: 32-33)».

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Первоначально в неделю, следующую за днём Пятидесятницы, праздновался день всех святых мучеников — других святых ранняя апостольская Церковь не знала. Ветхозаветные пророки также были мучениками или исповедниками — они были гонимы за веру и проповедь часто своим же народом. Святитель Иоанн Златоуст (IV век) в своей проповеди на неделю по Пятидесятнице называет этот праздник днём «всех святых, по всему миру пострадавших». Празднование было установлено на заре христианской Церкви, чтобы прославить и тех мучеников, имена которых остались неизвестны.

День всех святых был не единственным в году. В VII веке он также отмечался 13 мая — в этот день 609 или 610 года папа Римский Вонифатий IV освятил в Риме бывший Пантеон как храм во имя Пресвятой Богородицы и всех мучеников. В Сирийской Церкви память всех мучеников также праздновали в пятницу после Пасхи.

Римский папа Григорий III в первой половине VIII века освятил во имя Всех святых одну из часовен базилики святого Петра и установил ежегодное празднование памяти этого события 1 ноября, а век спустя папа Григорий IV официально утвердил в Западной Церкви этот день как праздник Всех святых. 31 октября, накануне праздника, полагался пост. Сегодня в этот день праздник отмечает Католическая Церковь. Со временем в Православной Церкви также остался один день празднования в честь Всех святых — в неделю, следующую по Пятидесятнице.

В следующую после этого неделю Русская Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших. Помимо общей памяти всех святых, Православная Церковь в течение года также совершает память соборов новомучеников и исповедников, а также святых какого-то одного края или монастыря, для того чтобы прославить и почтить тех из них, кто остался не прославленным и неизвестным на земле.

Неделей Всех святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется Апостольским, или Петровым.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.