11 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 19 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

После евангельского чтения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал христиан стремиться быть с Богом не только во время молитвы и посещения храма, но и в течение всей своей жизни:

«Бывает так, что человек трудится день и ночь, но не видит результата своего труда. Но если он призывает имя Божие, если то, чем он занимается, благословляет Бог, то, прилагая те же самые усилия, он получает совсем другой результат. Вот почему Церковь говорит, что человек должен быть с Богом. Однако Бог не придёт к нам, если мы надеемся только на себя и на свои собственные силы. Он приходит тогда, когда мы понимаем, что своими силами ничего сделать не сможем, когда мы действительно сознаём свои немощи и начинаем призывать Его святое имя, когда мы начинаем возвращаться к Нему».

Фото Михаила Ильчука