07 июля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнял юношеский хор собора под управлением Ольги Ильчук.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста святому славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он призвал всегда носить в своих сердцах подвиги святого Предтечи Господня и молить его, чтобы он уготовал нам путь ко Спасителю. Священник также рассказал об уроках, которые могут нам преподать святые родители Иоанна Предтечи:

«Никогда ни Захария, ни Елисавета не говорили друг другу: хорошо, что пока у нас нет детей и мы можем пожить для себя, в своё удовольствие так, как нам хочется. К сожалению, сегодня эти слова — «пожить бы для себя», — как грязь, прилипли к нашей жизни. Мы очень часто их слышим. Родители говорят своим детям: «Поживите для себя! Потом будете думать о ребёнке». Как мать может желать своей дочери не быть матерью? Если мне следовать этим словам, жить для себя, тогда, получается, и родители тоже не нужны. Захария и Елисавета никогда не говорили таких слов. Господь говорит: «Живите и множитесь, и Я вам дам огромное потомство. Будьте вместе, и Я благословлю вас». Живя только в своё удовольствие, мы нарушаем Божие благословение».

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение с литиёй.

Зачатие Иоанна ПредтечиСвятой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи.

В городе Иудином Нагорной страны Палестины жили праведные священник Захария и жена его Елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди Господни. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя. Однажды, когда святой Захария был очередным священником в храме Иерусалимском, он вошел во время Богослужения в Святилище для каждения фимиамом. Войдя за завесу Святилища, он увидел Ангела Божия, стоявшего по правую сторону кадильного жертвенника. Святой Захария смутился и остановился в страхе, но Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн». Но праведный Захария не поверил словам Небесного вестника, и тогда Ангел сказал ему: «Я — Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим». Между тем народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, то народ понял, что ему было видение.

Пророчество Архангела исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.