10 ноября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 21 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Иова, игумена Почаевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, почему многие люди не могут стать счастливыми:

«Нельзя сделать счастливым человека, неспособного к благодарности. Это просто невозможно. Чтобы наследовать вечную жизнь и райские обители, нам нужно обрести сердце, открытое к благодарности Богу, научиться видеть, признавать любовь Божию и отвечать на неё нашей сыновней благодарностью. Она выражается, в первую очередь, в нашем покаянии, в наших правильных поступках».

Преподобный Иов ПочаевскийПреподобный Иов Почаевский жил в XVI веке, в тяжёлые времена, когда на захваченных Литвой русских и украинских землях Православие притеснялось, повсеместно насаждались католицизм и униатство. Преподобный Иов (в миру Иван Железо) родился в 1550 году в Галиции. В десятилетнем возрасте он поступил в Угорницкий монастырь и настолько преуспел в посте, молитве и послушании, что уже в двенадцать лет был пострижен в монахи.

После рукоположения в сан иеромонаха преподобный Иов по просьбе князя Острожского стал настоятелем Дубенского монастыря. Он написал много трудов в защиту православной веры. Но любовь к уединённой монашеской жизни заставила его оставить настоятельство и удалиться отшельником на Почаевскую гору, где он поселился в каменной пещере. Однако и здесь монахи избрали его игуменом.

Преподобный Иов ввёл общежительный устав и нашёл ктиторов, чтобы построить Троицкий собор и другие церкви. Так трудами преподобного Иова на Почаевской горе был основан монастырь.

В Почаевской обители он создал типографию, в которой стал издавать труды в защиту Православия. В 1628 году преподобный Иов принял участие в Киевском Соборе, осудившем унию.

В возрасте 92 лет он принял схиму. Почаевский игумен отошёл ко Господу в 1651 году, прожив 101 год. Его нетленные мощи почивают в Почаевской Лавре, где по сегодняшний день у них происходят чудеса исцелений.