09 марта 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе

Литургия Преждеосвященных ДаровВ день первого и второго обретения главы Пророка Иоанна Предтечи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк и духовенство города.

За богослужением пели хор собора под руководством регента Любови Ушаковой и старший хор класса духовного пения под руководством Виктории Викторовны Масаженковой.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Крашенников. Он призвал каждого христианина стать подражателем святого Пророка Иоанна Предтечи:

«Каждый из нас — проповедник Слова Божия. Своими словами и поступками мы говорим, кто мы на самом деле. „По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою“ (Ин. 13:35). Эта любовь будет побуждать всех к исполнению Божиих заповедей и делаться достойными сыновьями и дочерьми Отца Небесного».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Обретение главы пророка Иоанна ПредтечиВ истории Церкви было три обретения главы Пророка Иоанна Предтечи. Как и многие пророки до него, Креститель Господень Иоанн закончил свою жизнь мученически. За обличение царя Ирода Антипы в греховной связи с женой брата Иродиадой он был заточён в темницу.

По наущению Иродиады её дочь Саломея угодила Ироду Антипе пляской во время празднования его дня рождения и после того, как царь поклялся дать ей всё, что она пожелает, потребовала подать ей на блюде главу Иоанна Предтечи. В угоду Саломее и Иродиаде Пророку Божию отрубили голову и принесли им на блюде. Ученики Иоанна Предтечи погребли его тело.

Честную главу Пророка тайно вынесла из дворца и погребла на Елеонской горе одна из служанок Иродиады — Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода. Впоследствии Иоанна стала последовательницей Христа, одной из жён-мироносиц.

Место, где находилась святыня, оставалось неизвестным до IV века, когда на Елеонской горе стал возводиться храм. Когда рабочие рыли котлован для фундамента, они нашли честную главу Пророка в запечатанном глиняном сосуде. У святыни сразу же стали совершаться чудеса. Опасаясь поругания мощей иудеями и мусульманами, строители спрятали святыню в церкви, которая затем, спустя столетие, обветшала и разрушилась.

В дни царствования императора Константина Великого, узаконившего христианство и положившего конец гонениям, святой Пророк Иоанн Предтеча открыл местонахождение своей главы, явившись на пути двум инокам. Они нашли святыню в указанном месте, однако по нерадению небрежно положили её в мешок и, совершив обход святынь, по пути заставили нести ношу, которая показалась им чересчур тяжёлой, бедняка-горшечника.

Не зная, что он несёт, горшечник спокойно продолжал путь. Внезапно ему явился святой Иоанн Предтеча и велел бежать от нерадивых иноков. Горшечник с почестью хранил честную главу в своём доме.

Обретение главы пророка Иоанна ПредтечиСвятыня передавалась в благочестивой семье из поколения в поколение, пока ею коварно не завладел еретический священник Евстафий, проповедовавший учение ариан, отрицавших Божество Христа. Чудеса, совершавшиеся от святой главы, он выдавал за подтверждение истинности своего учения.

Когда его кощунство открылось, он был вынужден бежать, закопав святыню в пещере возле города Емесса. Еретик рассчитывал впоследствии вернуться и снова завладеть ею для распространения лжеучения, однако Промыслом Божиим в той пещере поселились православные монахи и возник монастырь.

В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу явился святой Иоанн Креститель и в видении указал место, где находилась честная глава. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь. В третий раз она была утрачена и обретена в IX веке.

В византийской столице святыня пребывала до Х века. Затем части её разошлись по всему христианскому миру. Они находятся в Дионисиевском монастыре на Афоне, соборе города Амьена во Франции, в Италии — церкви папы Сильвестра в Риме, Сербии — Угровлахийской обители Калуи, турецкой Антиохии, Сирии — монастыре Продром в Петре, а также Гандзасарском армянском монастыре (Нагорный Карабах).