04 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию и молебен на начало учебного года в Богоявленском соборе

Архиерейское богослужение в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю 11 по Пятидесятнице, день празднования собора Московских святых, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв).

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил молебен на начало учебного года для учащих и учащихся.

Владыка поздравил учителей, школьников и студентов с новым учебным годом и отметил, что самое главное, чему они должны научить и научиться, — быть хорошими и добрыми людьми, независимо от выбранной профессии:

«Не секрет, что образование — это тот самый важнейший период в жизни человека, где в него закладывается всё то, что сформирует его впоследствии. Нельзя рассматривать образование лишь как систему определённых знаний или правил. Никто из нас не хочет, чтобы наши дети были только знатоками математики, истории, литературы, физики, химии или биологии. В первую очередь, мы хотим, чтобы наши дети были хорошими и добрыми людьми. А это достигается не только получением каких-то узкоспециальных знаний, но и тем, что ребёнок с самого раннего детства, видя пример взрослых — родителей, учителей, — учится заповеди Божии, добро, любовь к ближнему ставить на первое место в своей жизни.

Именно это — то главное, о чём мы молились Богу: чтобы наши дети выросли добрыми и хорошими людьми, чтобы среди всех приобретаемых знаний самым главным знанием было то, что без Бога и без любви друг к другу невозможно существовать на этой земле. Дай Бог, чтобы именно это было усвоено в первую очередь, и именно этим украшался каждый из присутствующих сегодня здесь. Я всех вас поздравляю с воскресным днём, призываю на вас Божие благословение и желаю успехов в учебном году и учителям, и ученикам! Храни вас всех Господь!»

Фото Кирилла Щевелева