04 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Макариевском храме Дзержинска

архиерейское богослужение в Макариевском храме ДзержинскаВ Неделю 18 по Пятидесятнице, день отдания праздника Воздвижения и памяти обретения мощей свт. Димитрия Ростовского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Макариевском храме Дзержинска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Горловки и Дзержинска.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил о том, что христианство — это добровольное несение креста жертвенной любви к ближним:

«Евангелие говорит о том, что, если кто хочет идти за Христом, должен отвергнуться себя и взять свой крест. Мы в своей жизни очень часто слышим слово „я“. Мы переживаем о себе, радуемся за себя и живём ради себя. Но Господь говорит о том, что, если кто хочет быть Его последователем, тот должен забыть о своём „я“ и жить ради своего ближнего. В нашем отношении к окружающим мы должны следовать примеру Самого Христа: каждый человек, живущий рядом с Ним, был Его ближним. Он не выделял людей по родственным отношениям или по месту жительства, для Него все были одинаково близкими».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что подлинное следование за Христом и несение своего креста невозможно вне Церкви:

«В последние годы, наверное, самое распространённое выражение среди людей, считающих себя христианами, — „Я верю в душе, и этого мне достаточно“. Но давайте зададим себе один простой вопрос: разве Христос создавал христианство? Конечно же, нет. Он приходил для того, чтобы создать Церковь, и Он так и говорит: „Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её“ (Мф. 16:18).

Можно ли себе представить, что в Церкви есть апостолы, ученики Христовы, которые участвуют в Евхаристии, причащаются Тела и Крови Христовых и готовы пролить свою мученическую кровь за Христа, а есть просто христиане, которые верят в Бога в душе? Это история нашего сегодняшнего дня. Такого раньше никогда не было. Христианин всегда был членом Церкви. Но сегодня очень модно быть христианином только на словах и только в душе. Почему? Потому что это ни к чему не обязывает. Быть христианином в душе — легко. Сегодня я христианин, а завтра нет. Сегодня я поступаю как христианин, а завтра — так, как мне выгодно. Но если мы хотим освободиться от греха, научиться жить по правде, по воле Божией, то без помощи без Церкви, своими силами это сделать невозможно».

После богослужения состоялось выступление учащихся детской воскресной школы храма. Митрополит Митрофан поблагодарил воспитанников и преподал им благословение.

Фото Михаила Ильчука