09 января 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Горловке

Архиерейское богослужение в храме Нерукотворного Образа в ГорловкеВ субботу по Рождестве Христовом, день памяти первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Горловский и Славянский Митрофан посетил храм Спаса Нерукотворного Образа г. Горловка. Перед входом в церковь владыку встретили воспитанники детской воскресной школы. Они прочли стихотворения о Рождестве.

В сослужении духовенства города митрополит Митрофан совершил в храме Божественную литургию. За богослужением пели хор Богоявленского кафедрального собора под руководством архидиакона Дамаскина (Леонтьева) и детский хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2.

На запричастном стихе настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По запричастном стихе и после литургии в храме прозвучали колядки в исполнении хора кафедрального собора и детского хора класса духовного пения.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с Рождеством Христовым и отметил, что любовь Божия, явившаяся на земле в день Рождества, способна сделать каждого человека счастливым, если только мы сумеем открыть навстречу ей свои сердца:

«Рождество — это явление любви Божией роду человеческому, воплощение тех слов, которые сказал Господь: „так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного“ (Ин. 3:16). Сын Божий приходит к нам, рождается от Девы в этот день, показывая, как Он любит каждого из нас. Самое страшное — это когда кто-то тебя любит, а ты этого не замечаешь, кто-то тебе отдаёт всего себя, а ты проходишь мимо, твоё сердце наглухо закрыто и твои глаза этого не видят. Если бы мы смогли вполне осознать и оценить то, насколько Бог любит каждого из нас, и открыть Ему навстречу своё сердце, наша жизнь бы совершенно изменилась. Впустив Бога в свою жизнь и сделав Его в ней хозяином, поставив Его на первое место, мы были бы счастливы.

В сегодняшний день Церковь празднует память человека, который именно так и поступил — первомученика архидиакона Стефана. И, хотя с земной точки зрения его жизнь закончилась не самым лучшим образом — он пострадал, он стал первым мучеником за Христа, — Церковь его прославляет как человека, который первым сумел на эту любовь ответить так, что не пожалел своей жизни. Он поставил на первое место не свою жизнь, а любовь к Богу, и свою жизнь принёс в жертву Богу. Это высшее выражение любви и высокий пример для всех нас — как нам нужно любить Бога, Который к нам пришёл, и Рождество Которого мы празднуем в этот день. От всей души поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Пусть милость Божия и Его благословение пребудут со всеми вами, а сердце каждого из вас будет открыто навстречу Богу, чтобы вместить Его любовь к нам, и чтобы эта любовь наполнила всю нашу жизнь!»

Владыка также вручил юным хористам, воспитанникам воскресной школы и всем детям, присутствовавшим в храме, сладкие подарки.

Фото Михаила Ильчука